Заседание Правительства РК, 13.06.2023

13 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрена вне повестки ситуация с крупным природным пожаром в области Абай. С докладом выступил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

— Премьер-Министр поручил принять меры по оснащению национальных парков и лесных хозяйств страны системами раннего обнаружения и мониторинга пожаров, а также пересмотреть алгоритм реагирования госорганов на природные пожары. При этом Алихан Смаилов подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для тушения природных пожаров на ранней стадии — максимально оперативно направлять силы и средства, чтобы не допускать распространения огня на большие территории.

 — Далее были рассмотрены итоги развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-май текущего года. С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель Премьер–Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, председатель Национального банка Галымжан Пирматов. 

 — Премьер-Министр обозначил необходимость усилить финансовую дисциплину, так как у ряда администраторов бюджетных программ наблюдается неосвоение средств. В этой связи нужно обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для достижения наибольшего социально-экономического эффекта. На контроле должно быть исполнение запланированных инвестиционных мероприятий по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. 

 — Также на заседании были рассмотрены меры по дальнейшему развитию животноводства. С докладами по заданной тематике выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, акимы Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, Туркестанской области — Дархан Сатыбалды, Павлодарской области — Асаин Байханов.

 — Глава Правительства поручил обеспечить расширение доли кормовых культур в севообороте, разработать Дорожную карту реформирования системы ветеринарии с учетом международного опыта и цифровизации, а также подготовить Дорожную карту по проведению сельскохозяйственной переписи. Вместе с тем Алихан Смаилов обозначил необходимость выработки комплекса мер и алгоритма по увеличению объема переработки отечественной животноводческой продукции, а также получения статуса страны свободной от ящура до конца текущего года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться