Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2023 года №183

О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года №597 «О некоторых вопросах Государственной молодежной премии «Дарын» и от 8 июля 2021 года № 469 «Об учреждении гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:

1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года №597 «О некоторых вопросах Государственной молодежной премии «Дарын»:

в Правилах присуждения Государственной молодежной премии «Дарын», утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 35 лет на момент окончания приема заявок, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом.

Премия может присуждаться одновременно не более чем двум соискателям по каждой номинации, в этом случае ее денежная часть делится поровну между ними. Повторное присуждение премии не допускается. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами.»;

пункты 13-1 и 14 изложить в следующей редакции:

«13-1. Уполномоченный орган на основании решения Комиссии вносит в Аппарат Правительства Республики Казахстан до 1 сентября года ее присуждения проект постановления Правительства Республики Казахстан о присуждении премии.

14. Решение о присуждении премии вступает в силу с момента принятия его Правительством Республики Казахстан. Постановление Правительства Республики Казахстан о присуждении премии публикуется в средствах массовой информации ко Дню Республики.»;

пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается ко Дню Республики.

Уполномоченный орган в срок не позднее тридцатого октября соответствующего года перечисляет денежное вознаграждение на банковский счет лауреата премии.»;

2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2021 года №469 «Об учреждении гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»:

в Правилах присуждения гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары», утвержденных указанным постановлением:

подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:

 «7) претендент – гражданин Республики Казахстан, от четырнадцати до тридцати пяти лет на момент окончания приема конкурсных заявок, подавший конкурсную заявку на участие в конкурсе.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                     А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться