Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2019 года № 679

Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследований, предшествующих применению торговых мер третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, и о внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1196 «Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней»

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан

от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследований, предшествующих применению торговых мер третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.

2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от
31 декабря 2015 года № 1196 «Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней» следующие изменения и дополнение:

в Правилах отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденных указанным постановлением:

пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Передавать служебную информацию ограниченного распространения по техническим каналам открытых видов связи (телефонная, факсимильная связь общего пользования, радиосвязь, спутниковая и сотовая (подвижная (мобильная) связь, сеть Интернет) не допускается, за исключением случаев направления в компетентный орган третьей стороны служебной информации ограниченного распространения, имеющей пометку «Конфиденциально», и в отношении которой снята пометка «ДСП» с разрешением руководителя государственного органа в соответствии с пунктом 46 настоящих Правил и с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 26 и 26-1 настоящих Правил.»;

пункт 26 изложить в следующей редакции:

«26. Передача документов и изданий с пометкой «ДСП» иностранным юридическим (физическим) лицам и их представителям допускается в каждом отдельном случае только по письменному разрешению руководителя данного государственного органа.

Такие документы предварительно рассматриваются на заседании центральной экспертной комиссии, создаваемой государственным органом, которая выносит заключение о целесообразности их передачи или возможности снятия пометки «ДСП», если к моменту передачи содержащиеся в них сведения утратили первоначальное значение.

Если в документах и изданиях с пометкой «ДСП» содержатся сведения, относящиеся к компетенции других государственных органов, передача их за границу может быть осуществлена только с согласия руководителей этих государственных органов.

Не допускается направлять за границу издания с пометкой «ДСП» в порядке книгообмена.»;

дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:

«26-1. По запросам уполномоченного органа в области внешнеторговой и торговой деятельности, либо органа, определенного Евразийской экономической комиссией в качестве ответственного за проведение расследований, либо компетентного органа третьей стороны, либо государства-члена Евразийского экономического союза государственные органы в пределах своей компетенции представляют через уполномоченный орган в области внешнеторговой и торговой деятельности в орган, определенный Евразийской экономической комиссией в качестве ответственного за проведение расследований, в компетентные органы третьей стороны и государства-члена Евразийского экономического союза необходимые для целей проведения расследований и применения торговых и компенсирующих мер сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, имеющие пометку «ДСП», в порядке и сроки, установленные законодательством.

При направлении указанной информации в уполномоченный орган в области внешнеторговой и торговой деятельности с пометкой «ДСП» для их последующего перенаправления государственные органы указывают в своем сопроводительном письме номер и дату разрешения руководителя на передачу направляемых сведений в Евразийскую экономическую комиссию, в компетентные органы третьей стороны или государства-члена ЕАЭС.»;

пункт 37 изложить в следующей редакции:

«37. Не допускается:

1) размещать сведения из документов и изданий ограниченного распространения в международных (глобальных) сетях передачи данных, сети Интернет;

2) использовать их для открытых выступлений или опубликования в открытой печати, передачах по радио и телевидению;

3) экспонировать документы и издания с пометкой «ДСП» на открытых выставках, демонстрировать их на стендах, в витринах или других местах массового обозрения.

За исключением случаев направления в компетентный орган третьей стороны служебной информации ограниченного распространения, имеющей пометку «Конфиденциально», в отношении которой снята пометка «ДСП» с разрешением руководителя государственного органа в соответствии с пунктом 46 настоящих Правил и с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 26 и 26-1 настоящих Правил.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                        А. Мамин

 

Правила

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться