Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2023 года №362

О некоторых вопросах предоставления исключительного права на экспорт отдельных видов удобрений

 

В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», статьями 29 и 47 Договора о Евразийском экономическом союзе, а также разделом 10 приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) перечень отдельных видов удобрений, на экспорт которых предоставлено исключительное право;

2) перечень участников внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право.

2. Определить Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению выдачи исключительной лицензии на экспорт отдельных видов удобрений, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящего постановления.

3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года №936 «О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» следующие дополнения:

в Положении о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:

пункт 15 дополнить подпунктами 149-1) и 149-2) следующего содержания:

«149-1) осуществление выдачи исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, определяемых Правительством Республики Казахстан;

149-2) разработка и утверждение правил выдачи исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, определяемых Правительством Республики Казахстан;».

4. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                  А. Смаилов

 

Приложение 1

Приложение 2

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться