Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2023 года №31

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года №58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:                    

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года №58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр» следующие изменения:

в Правилах присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр», утвержденных указанным постановлением:

часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:

«6. Образовательные гранты для оплаты высшего образования с присуждением степени «бакалавр» за счет средств республиканского бюджета (далее – образовательные гранты высшего образования) присуждаются на конкурсной основе по конкретным группам образовательных программ в соответствии с результатами ЕНТ согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8-1 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании», и лиц, указанных в части девятой настоящего пункта.»;

пункт 16 изложить в следующей редакции:

 «16. Конкурс на группы образовательных программ, по которым установлена квота для граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, проводится следующим образом: 65% грантов от общего их количества по этим группам образовательных программ присуждается в порядке общего конкурса, а на остальные 35% грантов проводится конкурс только для граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи.

Перечень групп образовательных программ, определяющих социально-экономическое развитие села, по которым предусмотрена квота приема в ОВПО Республики Казахстан, утверждается уполномоченным органом в области образования.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

                                               

Премьер-Министр                                                                                  

Республики Казахстан                                                                   А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться