Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2023 года №41

О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года №287 «Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года №287 «Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами» следующие изменение и дополнения:

перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами, утвержденный указанным постановлением, дополнить строками, порядковые номера 24 и 25, следующего содержания:

«

24.

Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подлежащие использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта

 

-

 

 

  1. средства защиты растений, подлежащие использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта

лицензия/ заключение

-

МСХ

 

  1. 2) другие стойкие органические загрязнители, подлежащие использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта

лицензия/ заключение

-

МЭПР

25.

Лицензия на экспорт и (или) импорт товаров

 

 

 

  1. отдельные виды товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения (квоты)****

разовая лицензия

-

центральные государственные органы

2) отдельные виды товаров, в отношении которых установлено исключительное право*****

исключительная лицензия

-

центральные государственные органы

3) отдельные виды товаров, в отношении которых выдается генеральная лицензия******

генеральная лицензия

-

центральные государственные органы

»;

примечание изложить в следующей редакции:

«Наименования, коды товаров, включенных в перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов, и виды разрешительных документов, которые выдаются центральными государственными органами, устанавливаются решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», а также нормативными правовыми актами Правительства Республики Казахстан и центральных государственных органов Республики Казахстан.

* Наименования и коды товаров, в отношении которых установлены тарифные квоты, определяются международными договорами Республики Казахстан и (или) актами Евразийского экономического союза или нормативным правовым актом уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.

** Наименования и коды товаров, в отношении которых установлено автоматическое лицензирование, определяются решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии и (или) нормативным правовым актом уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.

*** Наименования и коды товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок, определяются нормативными правовыми актами центральных государственных органов и (или) решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии.

**** Наименования и коды товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения (квоты), определяются нормативными правовыми актами центральных государственных органов и (или) решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии.

***** Наименования и коды товаров, в отношении которых предоставлено исключительное право, а также перечень участников внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право, утверждаются Правительством Республики Казахстан на основании предложений соответствующих центральных государственных органов в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» и (или) решением Евразийской экономической комиссии.

****** Наименования и коды товаров, в отношении которых центральными государственными органами выдается генеральная лицензия, определяются нормативными правовыми актами центральных государственных органов и (или) решением Евразийской экономической комиссии.

Расшифровка аббревиатур:

МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;

МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;

МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;

МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;

МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;

МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;

МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;

МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;

МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;

КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                          А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться