Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2023 года №399

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 977 «Об утверждении Правил присуждения специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 977 «Об утверждении Правил присуждения специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов» следующие изменения:

в Правилах присуждения специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов, утвержденных указанным постановлением:

часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

«3. На соискание Президентской премии претендуют молодые писатели и поэты, являющиеся гражданами Республики Казахстан, в возрасте от 18 до 35 лет на момент окончания приема заявок, имеющие произведения, ранее не участвовавшие в международных и национальных конкурсах, обладающие творческим потенциалом для развития казахстанской литературы.»;

часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:

«7. Молодые писатели и поэты направляют в уполномоченный орган в срок до 30 июня календарного года следующие документы в бумажном и электронном виде:

1) заявку на соискание Президентской премии по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) копию удостоверения личности кандидата;

3) творческую характеристику на кандидата Президентской премии от Союза писателей Казахстана;

4) копии статей, публикаций кандидата или о кандидате Президентской премии (при наличии);

5) копию справки о наличии банковского счета в банках второго уровня;

6) иные подтверждающие материалы о достижениях кандидата (при наличии).»;

пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:

«13. Решение о присуждении Президентской премии вступает в силу с момента издания Указа Президента Республики Казахстан, который публикуется в средствах массовой информации.

14. Лицам, удостоенным Президентской премии, присваивается звание «Лауреат специальной Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов», вручаются диплом, нагрудный знак согласно описанию в приложении 2 к настоящим Правилам, и денежное вознаграждение.

Размеры денежного вознаграждения лауреата Президентской премии определяются комиссией в год ее присуждения в пределах сумм, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Церемония награждения Президентской премией проводится в торжественной обстановке до десятого декабря календарного года.     

Уполномоченный орган в срок не позднее двадцатого декабря календарного года перечисляет денежное вознаграждение на банковский счет лауреата Президентской премии.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                    А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться