Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2022 года №177

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года №466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года №466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан» следующие изменения:

в Правилах выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:

«Глава 1. Общие положения»;

заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:

«Глава 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах»;

подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:

«3) центральный депозитарий – специализированное некоммерческое акционерное общество, осуществляющее виды деятельности, предусмотренные пунктом 2-1 статьи 45 Закона Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг». Центральный депозитарий в соответствии с договором, заключенным с эмитентом, осуществляет функции платежного агента и функции по учету и обслуживанию казначейских обязательств;»;

заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:

«Глава 3. Общие условия выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения казначейских обязательств»;

пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Эмитент может выкупить весь или частично объем определенного выпуска казначейских обязательств по рыночной цене на вторичном рынке и погасить их, если иное не предусмотрено условиями выпуска казначейских обязательств.

Выкуп казначейских обязательств на вторичном рынке ценных бумаг осуществляется эмитентом в течение периода обращения казначейских обязательств эмитента.

Хранение выкупленных казначейских обязательств осуществляется в центральном депозитарии.

Выкуп казначейских обязательств осуществляется эмитентом в соответствии с внутренними документами финансового агента, где содержится порядок, необходимый для проведения обратного выкупа на организованном рынке ценных бумаг.

Решение эмитента о выкупе части или всего объема определенного выпуска казначейских обязательств доводится до сведения центрального депозитария и финансового агента. Центральный депозитарий и финансовый агент в течение 1 (один) рабочего дня после получения данного уведомления сообщают об этом держателям казначейских обязательств.

Выкуп казначейских обязательств осуществляется в срок не более 14 календарных дней после получения уведомления держателями казначейских обязательств.

Объём и условия обратного выкупа каждого выпуска казначейских обязательств определяются эмитентом при согласовании с держателями казначейских обязательств.

Проведение обратного выкупа казначейских обязательств осуществляется за счет бюджетных средств.

Решение эмитента о проведении обратного выкупа казначейских обязательств публикуется на официальном сайте эмитента и финансового агента.»;

пункт 16-1 изложить в следующей редакции:

«16-1. Эмитент может осуществлять замену определенного выпуска(-ов) казначейских обязательств, находящихся в обращении, на новый выпуск казначейских обязательств с согласия держателей данных казначейских обязательств по рыночной или иной стоимости в порядке, установленном эмитентом. Замена казначейских обязательств производится только у держателей казначейских обязательств, которые изъявили на то желание.

Решение эмитента о замене определенного выпуска(-ов) казначейских обязательств, находящихся в обращении, на новый выпуск казначейских обязательств доводится до сведения центрального депозитария и финансового агента за 20 (двадцать) рабочих дней до даты такого выкупа. Финансовый агент, в свою очередь, в течение 5 (пять) рабочих дней после получения данного уведомления сообщает об этом первичным дилерам.»;

заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:

«Глава 4. Краткосрочные казначейские обязательства»;

заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:

«Глава 5. Среднесрочные казначейские обязательства»;

заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:

«Глава 6. Долгосрочные казначейские обязательства»;

заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:

«Глава 7. Среднесрочные индексированные казначейские обязательства»;

заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:

«Глава 8. Долгосрочные индексированные казначейские обязательства»;

заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:

«Глава 9. Долгосрочные сберегательные казначейские обязательства»;

заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:

«Глава 10. Специальные среднесрочные казначейские обязательства»;

пункт 97 изложить в следующей редакции:

«97. В период проведения подписки агент производит прием заявок в течение рабочего дня. На следующий день до 11.00 часов времени города Нур-Султана агент формирует и направляет сводную ведомость принятых и удовлетворенных заявок эмитенту и приказы на первичное размещение центральному депозитарию.

Центральный депозитарий на основании принятых приказов зачисляет специальные среднесрочные казначейские обязательства на соответствующие субсчета и до 12.00 часов времени города Нур-Султана того же дня направляет агенту отчеты об исполнении (неисполнении) приказов.»;

пункты 109 и 110 изложить в следующей редакции:

«109. В день выплаты вознаграждения до 16.00 часов времени города Нур-Султана эмитент переводит деньги на позицию центрального депозитария в сумме, указанной в сведениях о предстоящей выплате вознаграждения, в тенге, по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату выплаты вознаграждения.

110. В день выплаты вознаграждения до 17.00 часов времени города Нур-Султана центральный депозитарий согласно списку, сформированному в соответствии с пунктом 108 настоящих Правил, переводит деньги, поступившие от эмитента, депонентам.»;

пункты 115 и 116 изложить в следующей редакции:

«115. В день погашения до 16.00 часов времени города Нур-Султана эмитент переводит деньги на позицию центрального депозитария в сумме, указанной в сведениях о предстоящем погашении, в тенге, по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату погашения.

116. В день погашения до 17.00 часов времени города Нур-Султана центральный депозитарий согласно списку, сформированному в соответствии с пунктом 114 настоящих Правил, переводит деньги депонентам и одновременно списывает с субсчетов держателей погашаемые специальные среднесрочные казначейские обязательства.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                 А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться