Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года №965

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года №370 «Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года №370 «Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов» (САПП Республики Казахстан, 2017 г., №23, ст. 185) следующие изменения:

в Правилах распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, утвержденных указанным постановлением:

пункты 5, 6, 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:

«5. Распределение квот на выбросы парниковых газов по установкам осуществляется на основе удельных коэффициентов выбросов парниковых газов с учетом обязательств по ограничению и (или) сокращению выбросов парниковых газов.

При отсутствии удельных коэффициентов выбросов парниковых газов в перечне удельных коэффициентов выбросов парниковых газов, утвержденном уполномоченным органом (далее – перечень), распределение квот на выбросы парниковых газов по установкам осуществляется на основе применения базовой линии с учетом обязательств по ограничению и (или) сокращению выбросов парниковых газов.

6. В целях распределения квот на выбросы парниковых газов для Национального плана на соответствующий период уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган) не позднее 1 апреля года, предшествующего введению в действие Национального плана, направляет операторам установок запрос данных, необходимых для расчета квот на выбросы парниковых газов.

Оператор установки представляет в уполномоченный орган не позднее 1 мая года, предшествующего введению в действие Национального плана, ответ на запрос, указанный в первой части данного пункта.

В случае непредставления или неправильно заполненных данных от установки, распределение квот на выбросы парниковых газов осуществляется на основе данных по выбросам двуокиси углерода и (или) видам, объемам производства продукции за 2013-2015 годы.

7. Квоты для установок, распределяемые на основе применения базовой линии в Национальном плане на один год, рассчитываются с учетом средней величины объемов выбросов двуокиси углерода установок за годы, определяемые Национальным планом.

8. Квоты для установок, распределяемые на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов в Национальном плане на один год, рассчитываются путем умножения среднего значения объема продукции за годы, определяемые Национальным планом, на соответствующий удельный коэффициент выбросов парниковых газов, за исключением случая, предусмотренного в пункте 9 настоящих Правил.

9. Квоты, распределяемые на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов для установок, не осуществлявших производство продукции в определенные Национальным планом годы, рассчитываются путем умножения объема планируемого производства продукции в период действия Национального плана на соответствующий период на удельный коэффициент выбросов парниковых газов в соответствии с перечнем.

Объем планируемого производства продукции в период действия Национального плана на соответствующий период подтверждается данными производственных планов, технических проектов и иной производственной документации оператора установки.».

  1. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                   А. Мамин

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться