Инфографика: что входит в обязанности КСК и как проверить качество их работы

Редакция РrimeМinister.kz подготовила серию инфографик для того, чтобы напомнить гражданам о роли КСК, правах и обязанностях сторон и других важных моментах, знание которых необходимо собственнику квартиры в многоэтажном жилом доме.

КСК — это кооператив собственников квартир, организация, созданная жителями дома или нескольких домов, у которых общий двор и коммуникации.

По словам специалиста отдела инспекции района Есиль ГУ «Управление контроля и качества городской среды г. Нур-Султан» Ернара Киябаева, расходы КСК утверждаются на собрании жильцов (собственников квартир), поэтому каждый жилец дома должен присутствовать на собрании, чтобы быть в курсе, за что взимается ежемесячная плата и какие именно работы выполняет КСК.

В зависимости от типа домов, этажности, количества подъездов, конструктивных особенностей, площади и благоустройства придомовой территории и прочих индивидуальных особенностей застройки, их технического состояния и степени физического износа, перечень расходов на содержание общего имущества кондоминиумов может разниться.

Размер взносов определяются на основании разработанной проектно-сметной документации общим собранием собственников.

Данный тариф применяется только на основании протокола общего собрания и большинством голосов. При этом деньги жильцов расходуются на содержание инженерных сетей, частей общего имущества, его ремонт.

Расходы на электроэнергию, потребленную на ОДН, согласно действующему законодательству, несут потребители. Собственники квартир должны осуществлять платежи самостоятельно или делегировать свои права по заключению договоров КСК либо обслуживающей организации.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться