Встреча с главами правительств стран ЕАЭС и участие в цифровом форуме: как прошла рабочая поездка А. Смаилова в Алматы

2-3 февраля в Алматы прошли заседание Евразийского межправительственного совета и цифровой форум Digital Almaty-2023.

В южную столицу для участия в международных мероприятиях прибыли главы правительств Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, а также Узбекистана – в качестве представителя государства-наблюдателя при ЕАЭС.

Несмотря на то что в эти дни временами шел дождь, город встретил гостей хорошей теплой погодой.

Алихан Смаилов и Михаил Мишустин. В нынешнем году председательствовать в ЕАЭС будет Российская Федерация.

Алихан Смаилов и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Алихан Смаилов и Премьер-Министр Беларуси Роман Головченко.

Алихан Смаилов и председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Напомним, Кыргызская Республика председательствовала в ЕАЭС в 2022 году.

Алихан Смаилов и Премьер-Министр Армении Никол Пашинян.

Первый день ЕМПС. Встреча Алихана Смаилова с Михаилом Мясниковичем.

По словам Алихана Смаилова, Казахстан неизменно исходит из понимания, что деятельность ЕАЭС должна иметь сугубо экономическую направленность.

«Все наши решения должны основываться на экономическом прагматизме», — сказал Премьер-Министр. 

2 февраля главы правительств государств – членов ЕАЭС встретились в узком составе, чтобы обсудить важные для стран вопросы и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

В частности, стороны рассмотрели вопросы регулирования алкогольного рынка ЕАЭС, ход подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа, а также деятельность региональных институтов развития Союза.

Также на полях заседания Евразийского межправительственного совета состоялась встреча Алихана Смаилова и Михаила Мишустина.

Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, меры по увеличению объемов транзитных и двусторонних грузоперевозок, планы по модернизации пограничных пунктов пропуска и ряд других тем.

Несмотря на относительно позднее время, в пресс-центре работа тоже не останавливалась.

В эти же дни, 2-3 февраля, в Алматы проходил V цифровой форум «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности».

Цифровой форум — крупнейшее Tech-мероприятие в Алматы и уже ставшая традиционной диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий трансформации и трендов в сфере IT-технологий.

В этом году деловая программа форума состояла из 20 панельных сессий, на которых выступили более 150 спикеров — представителей международного и казахстанского IT-сообщества. Всего на участие в мероприятии подали заявки более 20 тысяч человек из 30 стран.

3 февраля форум посетили Алихан Смаилов, Никол Пашинян, Роман Головченко, Акылбек Жапаров, Михаил Мишустин, Абдулла Арипов (Премьер-Министр Узбекистана – прим.) и Михаил Мясникович. Они осмотрели выставку технопарков, ознакомились с представленными стартап-проектами и пообщались с участниками мероприятия.

О многих IT-продуктах и инновационных решениях, внедряемых в Казахстане, рассказывал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Надо сказать, что форум Digital Almaty в этом году отметил свой первый небольшой юбилей — пять лет. И, по словам организаторов, стал самым масштабным за все время проведения как по размеру и количеству участников, так и по разнообразию контента.

Форум разместился на 12 тысячах квадратных метров ЦДС «Атакент». Здесь развернулась стартап-аллея с более чем 100 проектами в сферах EduTech, Med Tech, Fin Tech, IoT, AR/VR, big data, e-commerce, AI, agritech, cybersecurity и многих других.

Также в рамках Digital Almaty была представлена выставка международных технопарков, крупных IT-компаний и школ программирования. На полях мероприятия проводились панельные сессии и круглые столы с участием лидеров и ведущих экспертов в отрасли.

А еще в рамках форума впервые прошел чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям Digital Ministry Cup среди школьников в возрасте от 8-17 лет.

Для участия в Digital Ministry Cup Казахстанской федерацией образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» совместно с Управлением образования г. Алматы были отобраны 20 проектов из разных регионов Казахстана.

Соревнование по робототехнике проходило в рамках программы VEX IQ Competition. Своих роботов здесь представили более 60 школьников (20 команд) из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и России.

*VEX Robotics – образовательная платформа Robotics, используемая во всем мире. Это самая популярная робототехническая система как в Америке, так и в Китае. На специальных соревнованиях VEX Robotics студенты по всему миру ежегодно борются за звание чемпионов мира.

Мальчик на этом фото старательно в течение нескольких часов управлял своим роботом, который медленно, но верно собирал со стола кубики и складывал их в одну кучу.

Эти ребята приехали из города Новороссийска для участия в чемпионате.

Десятиклассница из Западно-Казахстанской области Наргиза Дускалиева привезла на выставку свою полезную разработку — робота “Айрфлоу”. Андроид создан для фильтрации воздуха. Как объяснила Наргиза, основным недостатком стационарных очистителей является их неподвижность. Из-за этого площадь и объем охватываемого воздуха ограничены. И чтобы эффективно фильтровать воздух, появилась идея создать подвижного робота-ассистента.

«Принцип подвижности увеличивает объемы очищаемого воздуха в разы», — пояснила она. 

Юные изобретатели Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау привезли на выставку свой уникальный андроид. Как рассказали разработчики, QarapaiymEmdeu — это интеллектуальная система, включающая в себя робота-терапевта, который умеет определять диагноз пациента, и мобильное приложение, в котором хранятся медицинские данные.

Робот может измерить давление, уровень сахара и алкоголя в крови. По заверениям самих школьников, их разработку можно смело применять для медицинского освидетельствования водителей общественного транспорта.

Digital Almaty, пожалуй, одна из лучших презентационных площадок для инноваторов.

Куда ни глянь, кругом роботы, дроны, экзоскелеты и многие другие продукты пытливых умов казахстанских и зарубежных IT-разработчиков.

Коворкинг-юрта. Здесь проходят бизнес-знакомства, переговоры, заключаются важные договоры. К слову, уже за первый день на полях форума было заключено порядка 15 соглашений, контрактов и меморандумов, в том числе 1 международный договор о сотрудничестве.

Пленарная сессия форума с участием глав правительств стран ЕАЭС. Основная тема обсуждений — перспективы цифрового партнерства в рамках Союза.

В своем выступлении Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов отметил, что за последние годы проведение форума Digital Almaty стало одним из важнейших IT-событий Евразии.

Обращаясь к коллегам по Евразийскому экономическому союзу, глава Правительства предложил развивать на территории ЕАЭС трансграничный электронный документооборот, в частности, в сфере транспорта. Это позволит снизить коррупционные риски и повысить прозрачность взаимной торговли.

Никол Пашинян рассказал, что для Армении развитие цифровой экономики было и остается одним из важнейших приоритетов. Оборот в IT-сфере в республике увеличился более чем на 50%, а доля сектора информационных технологий и связи в ВВП Армении последовательно растет. Правительство страны оказывает активную государственную поддержку IT-бизнесу.

Выступая на пленарной сессии цифрового форума, Премьер-Министр Беларуси Роман Головченко заявил, что страны ЕАЭС должны сделать все возможное для обеспечения своей независимости в цифровом развитии.

Также Р. Головченко считает важным ускорить процесс признания на территории ЕАЭС электронной цифровой подписи, без которой невозможно предоставление населению качественных государственных услуг.

Глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов сообщил, что страна завершила подготовительную работу по упрощению взаимного доступа на рынки Евразийского экономического союза. Узбекистан в статусе государства-наблюдателя ведет активную работу по созданию благоприятных условий для налаживания взаимовыгодного партнерства с ЕАЭС.

Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров во время своего выступления признался, что часть его речи была написана с помощью нейросети ChatGPT.

В качестве самых важных из всех новых технологических трендов он выделил два направления — криптовалюты и искусственный интеллект.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин на пленарной  сессии форума рассказал о приложении «Работа в ЕАЭС», которое может стать базой для формирования общего рынка труда. Сервис содержит базу данных со сведениями о нескольких сотнях тысяч вакансий. Платформа уже используется в Армении.

Михаил Мишустин предложил также совместно развивать экосистему IT-парков на всем пространстве ЕАЭС.

Далее в рамках форума состоялось вручение традиционной ежегодной премии за выдающиеся достижения в сфере цифровизации.

Алихан Смаилов вручил награду Асем Нургалиевой, победившей в номинации Woman in Tech.

Победителем в номинации EdTech стал проект Daryn Online. Награду победителю вручил Премьер-Министр Армении Никол Пашинян.

Роман Головченко вручил награду проекту Cerebra – лучшему в номинации MedTech.

Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров поздравил компанию Solva, победившую в номинации FinTech.

Победа в номинации лучший Chief Digital Officer года досталась вице-министру труда и социальной защиты населения Казахстана Ерболу Оспанову. Награду ему вручил Михаил Мишустин.

Лучшим в номинации e-Commerce стал казахстанский интернет-магазин Flip.kz. Наградил победителя Абдулла Арипов.

Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. 

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что придать импульс развитию транзитного потенциала и укреплению кооперационных связей на пространстве ЕАЭС может формирование бесшовных торговых потоков, а также ускоренная автоматизация информационного обмена.

По итогам заседания ЕМПС был подписан ряд документов. 

В документах прописаны моменты, касающиеся обеспечения устойчивого экономического развития, осуществления ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок продовольствия, развития интегрированной информационной системы и др.

После завершения заседания премьер-министры Казахстана и Узбекистана Алихан Смаилов и Абдулла Арипов обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества.

Стороны «сверили часы» в отношении планов по наращиванию взаимодействия в торгово-экономической, транзитно-транспортной и водно-энергетической сферах, а также совместных шагов в промышленной кооперации и сельском хозяйстве.

Работа в рамках первой в этом году встречи глав правительств стран ЕАЭС завершена. Следующее заседание ЕМПС состоится 7-9 июня в г. Сочи.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться