Программой занятости населения в РК охвачено более 200 тыс человек - Минтруда

С начала реализации Программой "Занятость-2020" охвачено более 200 тыс казахстанцев, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

«За период реализации Программы занятости ее участниками стали более 200 тыс человек. Из общего числа участников - 27 % составляют самозанятые, 66%  - безработные и 6 % малообеспеченные», - сказал С.Абденов.

При этом в рамках первого направления завершили обучение 60 тыс человек, из них на постоянные рабочие места трудоустроено 39 тыс человек. По второму направлению - микрокредитование населения: за весь период реализации кредиты получили более 8 тыс человек, основам предпринимательства обучились 11 тыс человек.

Что касается третьего направления, предусматривающего миграцию населения из депрессивных населенных пунктов в экономические точки роста, то на сегодняшний день построено более 700 домов и переселены 8115 человек, из них 61% трудоспособных людей трудоустроено.

«По новому направлению - развитие инфраструктуры села - 309 соцобъектов были отремонтированы, за счет этого было создано более 7 тыс рабочих мест», - пояснил министр.

Также глава Минтруда сообщил, что в 2012 году уровень безработицы был снижен с 5,4 до 5,2% в сравнении с 2011 годом. Он отметил, что среди стран СНГ- это самый низкий показатель.

По данным ведомства, в целом на реализацию программы из госбюджета было выделено 95 млрд тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться