В Правительстве обсудили подготовку к зимней Всемирной универсиаде в 2017 году

Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось заседание Правительства РК в селекторном режиме (фото).

На повестке дня был рассмотрен ход подготовки к проведению XXVIII зимней Всемирной универсиады в 2017 году в Алматы.

              

Как сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, на Универсиаде будут представлены восемь обязательных видов спорта – фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, керлинг. Также предложены еще четыре вида, которые вправе включить принимающая страна, – прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт и фристайл.

По словам министра, в проведении спортивных соревнований планируется задействовать высокогорный каток «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак», Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Дворец спорта им. Б.Шолака в г.Алматы и Лыжный биатлонный стадион в Алматинской области. Кроме того, предстоит построить новые объекты – Ледовый Дворец, Ледовую Арену и Атлетическую деревню.

«Казахстанская студенческая сборная представлена на Всемирной Универсиаде с 1993 года. Всего в Универсиадах участвовало 228 наших студентов, завоевано 28 медалей», - сказал Б.Жумагулов.

«Вопрос подготовки к зимней Универсиаде – это вопрос не только г.Алматы, это касается всех регионов. Осталось менее пяти лет. Поэтому подготовку надо начинать сейчас. Наша молодежь должна быть готова на 100 процентов», - сказал С.Ахметов.

В этой связи С.Ахметов поручил МОН, АДСиФК совместно с акимами областей, гг.Астана и Алматы принять все необходимые меры по подготовке и воспитанию спортивного резерва страны.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться