17 проектов в рамках ГЧП на 390 млрд тенге намерен реализовать холдинг «Байтерек»

Холдинг «Байтерек» планирует реализовать 17 проектов с привлечением частного каптала на сумму более 390 млрд тенге, сообщили в нацкомпании.

«В портфеле проектов дочерней структуры Холдинга «Байтерек» ТОО «Центр сопровождения проектов государственного частного партнерства» на сегодняшний день собрано 17 проектов, которые будут реализованы с применением механизма ГЧП в течение нескольких лет. В настоящее время структурировано 11 проектов на сумму частных инвестиций в размере 282 млрд тенге, в 2016 году планируется структурирование дополнительно еще 6-ти проектов на сумму частных инвестиций не менее 110 млрд тенге», - говорится в сообщении.

По информации нацхолдинга, один из проектов, в разработке которого Центр принимал участие, БАКАД (Большая Алматинская кольцевая автодорога). В конце прошлого года стартовал прием конкурсных заявок от потенциальных концессионеров. В настоящее время проводится оценка конкурсных заявок. Начало реализации проекта намечено на вторую половину 2016 года.

В настоящее время Центр ГЧП также занимается организацией конкурса по проекту «Строительство многопрофильной больницы при медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова в Алматы», стоимостью 38 млрд тенге. Проект реализуется совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Казахстана.

В ближайшей перспективе также может быть реализован проект ГЧП по строительству объездной дороги в городе Шымкент, протяженностью 48 км с 4-х полосным движением.

Помимо указанных проектов в портфеле Центра: строительство поликлиники на 500 посещений в смену в г. Кызылорде, строительство и эксплуатация исправительного учреждения на 1500 мест в г. Шымкент, строительство и эксплуатация линии легко-рельсового транспорта в г. Алматы, строительство детских садов в г. Петропавловск, строительство и эксплуатация колледжа на 600 мест с общежитием на 200 мест в г. Кызылорда, новый пассажирский терминал международного аэропорта «Коркыт Ата» в г. Кызылорда и др.

Планируемые проекты в 2016 году: железная дорога в обход города Алматы, жилье для нужд Министерства обороны Казахстана, водоканал в Кызылординской области, единый банк данных авиапассажиров, создание национальной геоинформационной системы Казахстана, общежитие для консерватории им. Курмангазы в Алматы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться