29 млрд тенге инвестиций привлекли ИТ-стартапы за 2 года работы Astana Hub

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина о развитии инновационной экосистемы в сфере информационных технологий доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК А. Жумагалиев. 

Аскар Жумагалиев сообщил, что с момента открытия международного технопарка Astana Hub в 2018 году ИТ-стартапы привлекли в общей сложности около 29 млрд тенге. Инвестиционную привлекательность и высокий уровень интереса к программам технопарка доказывает и его загруженность. Сейчас Astana Hub заполнен на 100%, уже более 260 проектов прошли там программы инкубации и акселерации — это больше 1000 человек. 

Для дальнейшей исследовательской и образовательной поддержки стартапов в технопарке открыты 16 R&D-центров, представляющие такие компании, как CISCO, IBM, Huawei, Intellisense. В них новаторам доступны консультации, техническая экспертиза, специальное оборудование и программное обеспечение. На постоянной основе для новаторов проводятся образовательные мероприятия. В 122 встречах уже приняло участие около 2500 слушателей.

Важным компонентом развития инновационной экосистемы, реализуемой в стране, является закон о венчурном финансировании. В нем предусматриваются меры поддержки в виде государственного софинансирования венчурных фондов. Действие этого закона уже позволило создать клуб бизнес-ангелов «QazAngels» и институт поддержки «QazTechVentures», который в скором времени планирует запустить два венчурных фонда. При этом эти инвестиции сегодня могут оформляться в юрисдикции Международного финансового центра «Астана» и регулироваться принципами английского права, что является «золотым» стандартом для отрасли рисковых инвестиций.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности отметил, что на сегодняшний день наметился тренд по открытию ИТ-хабов и в регионах страны при поддержке местных властей. 

«Учитывая динамику роста экосистемы в столице, мы планируем работать над передачей опыта работы со стартапами в регионы Казахстана», — сказал А. Жумагалиев.

Генеральный директор Международного технологического парка Astana Hub Джозеф Циглер отметил, что с момента открытия Astana Hub достигнуты определенные успехи в строительстве start-up экосистемы. В прошлом году Astana Hub стал ИТ-центром №1 в стране с проведенными на его базе более 500 мероприятиями, которые посетило свыше 20 000 человек. 

В свою очередь, аким Павлодарской области Б. Бакауов рассказал о развитии региональной инновационной системы. В области созданы благоприятные условия для формирования экосистемы в ИТ-сфере. Свой вклад в повышение инновационной активности региона вносят молодые стартаперы, получившие знания по основам предпринимательства на таких образовательных площадках, как Международная Стартап Академия Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, бизнес-акселератор Павлодарского регионального научно-технологического центра, ИТ-центр и Кабинет робототехники Центра развития молодежных инициатив, ИТ Hub Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться