437 тыс. человек предоставили налоговую отчетность в рамках первого этапа декларирования — Е. Жамаубаев

Целью всеобщего декларирования является создание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев во время обсуждения хода внедрения всеобщего декларирования физлиц на заседании Правительства, прошедшего под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина.

«42 шагом Плана нации «100 конкретных шагов» предусмотрено проведение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов. Такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет», — сказал Е. Жамаубаев.

При этом, в целях снижения налогооблагаемой базы, физические лица смогут применять социальные налоговые вычеты. Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов.

Декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан.

С 1 января т.г. декларацию начали предоставлять государственные служащие и лица, приравненные к ним, и их супруги.

С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.

С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.

С 1 января 2025 года декларироваться должны будут оставшиеся категории граждан.

По словам министра финансов РК, своевременно были приняты меры по расширению инфраструктуры госкорпорации «Правительство для граждан».

Так, налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе в ЦОНы, органы госдоходов, либо через почтовые отделения.

Фронт-офисы госкорпорации оборудованы сектором самообслуживания «Connection Point».

Для удобства населения реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через Кабинет налогоплательщика, веб-портал «Электронного правительства» и мобильное приложение «Е-Salyq Azamat».

Принятые меры позволяют своевременно организовать прием налоговых деклараций физических лиц в период всеобщего декларирования.

«На постоянной основе проводится широкомасштабная разъяснительная работа. Так, еженедельно в онлайн режиме проводятся разъяснения по вопросам всеобщего декларирования для центральных и местных исполнительных органов. Аналогичная работа ведется территориальными органами госдоходов с населением и госорганами во всех регионах», — отметил он.

Посредством социальных сетей Instagram, Facebook, Telegram и YouTube проводятся прямые эфиры, размещаются видеоролики с детальными разъяснениями и инструкциями.

Также для разъяснения положений всеобщего декларирования действует Контакт-центр.

На веб-портале КГД создан раздел «Всеобщее декларирование», где размещена необходимая информация и сборник ответов по наиболее часто задаваемым вопросам.

В целях упрощения декларирования приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации.

Как сообщил Е. Жамаубаев, отныне гражданам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах, и информацию о деньгах в банках второго уровня. Эти данные в автоматическом режиме поступают в интегрированную базу данных министерства.

При вхождении в систему всеобщего декларирования представляется «входная» декларация об активах и обязательствах.

Срок предоставления декларации:

- на бумажном носителе – не позднее 15 июля;

- в электронном виде – не позднее 15 сентября.

Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках.

Также декларация содержит данные об имуществе в Республике Казахстан и за ее пределами, это:

  • ценные бумаги;
  • доля в жилом здании;
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
  • наличные деньги, в пределах 10 000-кратного МРП;
  • дебиторская/кредиторская задолженность;
  • другое имущество стоимостью свыше 1000-кратного МРП.

Лица, вошедшие в систему всеобщего декларирования, в последующем должны предоставлять декларацию о доходах и имуществе.

При этом, декларацию о доходах и имуществе можно не предоставлять, если у физлица не было движения по активам и доходам.

По итогам сдачи «входной» декларации будет проведен камеральный контроль предоставленных деклараций. Затем будут приняты меры по совершенствованию законодательства и доработке информационных систем.

Для категорирования физических лиц с применением Системы управления рисками внесены необходимые изменения в нормативные акты министерства.

СУР основана на следующих критериях:

- наличие зарубежных активов и счетов, не отраженных в декларации о доходах и имуществе физлиц;

- увеличение активов на сумму, превышающую совокупный годовой доход физлица в два и более раз;

- многократный ввоз в РК товаров для личного пользования, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах;

- нарушения, выявленные по результатам камерального контроля, т.е. наличие неисполненных уведомлений.

Вместе с тем, до 2025 года физические лица не подлежат проверке по вопросам законности приобретения имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, а также других активов, отраженных в декларации при их вхождении в систему всеобщего декларирования.

«На сегодняшний день в рамках первого этапа декларирования налоговую отчетность представили свыше 437 тыс. человек. Это 91% от запланированного показателя», — сказал глава Минфина.

Наиболее популярными среди населения способами подачи деклараций являются мобильное приложение «Е-Salyq Azamat» и Кабинет налогоплательщика. На их долю приходится порядка 95% всех принятых деклараций.

Как отметил министр финансов, данная тенденция доказывает эффективность программы цифровизации.

Учитывая долгосрочность и масштабность проведения всеобщего декларирования, в 2020 году был принят План мероприятий по переходу на всеобщее декларирование на 2020-2021 годы.

В текущем году для полного охвата анализом доходов и расходов госслужащих и лиц, приравненных к ним, а также их супругов, Планом предусмотрен ряд интеграций с уполномоченными госорганами.

Интеграции с информационными системами госорганов и организаций планируется завершить в третьем квартале т.г.

Как отметил Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов, процесс декларирования идет хорошими темпами.

Важную роль здесь сыграла проведенная широкомасштабная разъяснительная работа органов госдоходов и участие наиболее подготовленных категорий граждан на первом этапе.

Он добавил, что это только начало большой работы. В прошлом году был утвержден план мероприятий по переходу на всеобщее декларирование.

«Госорганам нужно активизировать скоординированную работу согласно плану, не допуская при этом издержек по технической готовности своих информационных систем к интеграции. В этой связи работу в данном направлении нужно усилить», — сказал А. Смаилов.

В заключение Первый заместитель главы Правительства добавил, что внедрение всеобщего декларирования позволит повысить доходную часть бюджета и снизить уровень теневой экономики.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться