А. Мамин: улучшение экологической ситуации в стране — приоритетная задача Правительства

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем регионов.

С докладами выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев, акимы Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов, Актюбинской области — О. Уразалин, Павлодарской области — А. Скаков, Атырауской области — М. Досмухамбетов, г. Алматы — Б. Сагинтаев.

В текущем году в Казахстане планируется принятие нового Экологического кодекса, в котором утверждается принцип «загрязнитель платит – исправляет». Это позволит в рамках новой системы регулирования внедрить в производство новые экологически безопасные технологии.

По итогам обсуждения экологических проблем с общественностью во всех регионах страны были утверждены региональные дорожные карты по улучшению экологической обстановки. Их реализация, внедрение передовых технологий, исполнение норм нового экологического кодекса позволят к 2024 году снизить индекс загрязнения атмосферы и в целом улучшить экологическую ситуацию в стране.

До 2025 года планируется увеличить площадь лесов в РК на 500 тыс. га с высадкой более 2 млрд деревьев. Будут запущены 6 пилотных проектов мусороперерабатывающих заводов в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Актобе и Тараз, что позволит привлечь не менее 200 млрд тг частных инвестиций и достичь доли переработки твердо-бытовых отходов до 30%.

«Улучшение экологической ситуации в стране является одной из приоритетных задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству экологии совместно акиматами обеспечить полную и своевременную реализацию Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем регионов с регулярным проведением встреч с общественностью.

Премьер-Министр отметил необходимость принятия действенных мер по ликвидации всех несанкционированных свалок, а также закрытию и рекультивации исчерпавших ресурсов полигонов. Сегодня в регионах действуют 3,5 тыс. объектов размещения твердых бытовых отходов, из них только 620 (17,6%) соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами и  общественными организациями поручено ускорить разработку Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года и внести в Правительство ее проект в начале следующего года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться