А. Смаилов: главная задача — обеспечить повсеместный доступ населения к качественному образованию

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены новые подходы к развитию образования и науки.

«Наша главная задача — обеспечить повсеместный доступ населения к качественному образованию на всех его уровнях. По инициативе Главы государства 2022 год объявлен Годом детей. Необходимо наполнить его серьезными, развивающими и образовательными мероприятиями», — сказал А. Смаилов.

Глава Правительства отметил, что в дошкольном образовании следует усилить инструменты оценки качества и внедрять общепринятые в мире показатели раннего развития детей. В среднем образовании основной упор сделать на выравнивание качества обучения между городом и селом, развитие функциональной грамотности школьников, всестороннее воспитание личности.

Премьер-Министр поручил акиматам, Министерству образования и науки для привлечения педагогов в регионы с дефицитом кадров в рамках Специальной программы социальной поддержки педагогов предусмотреть меры по доплатам, обеспечению жильем, компенсации коммунальных услуг.

А. Смаилов отметил необходимость проведения работы по увеличению количества внешкольных организаций в шаговой доступности, бесплатных школьных кружков, спортивных секций, дворовых клубов.

«Систему профтехобразования следует и далее реформировать, в корне менять ее качество, подходы и материально-техническое обеспечение. Повсеместно наладить шефство предприятий над колледжами, которые должны быть привлекательными не только для молодежи, но и для работодателей, инвесторов, должны предлагать не только традиционные, но и краткосрочные программы обучения», — сказал Глава Правительства.

Премьер-Министр поручил при формировании госзаказа учитывать нехватку специалистов рабочих профессий, исходя из потребностей в разных регионах и отраслях экономики.

«Самое главное — выпускники колледжей и университетов должны быть востребованы на рынке труда. Именно спрос на рынке труда в данный момент и его перспективный прогноз на будущее являются основным фактором при подготовке кадров», — подчеркнул А. Смаилов. 

Глава Правительства поручил ускорить работу по перезагрузке системы высшего образования, в первую очередь, высшего технического образования, принять конкретные меры по открытию филиалов и кампусов известных университетов.

Для расширения доступа молодежи к высшему образованию будет увеличен объем госзаказа, в т.ч. для студентов западных регионов дополнительно планируется выделить 10 тыс. грантов по техническим специальностям. При распределении госзаказа в сфере высшего образования через гранты будет учтена специфика регионов и потребность в кадрах. 

Премьер-Министр поручил предусмотреть комплекс мер по приоритетному развитию технических наук, модернизации научной инфраструктуры путем создания единой платформы «E-lab», расширения базового финансирования науки.

Министерству образования и науки дано поручение актуализировать Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация», совместно с министерствами национальной экономики, финансов – обеспечить включение в проект Программы действий Правительства на 2022 год мероприятий по созданию Единой цифровой базы очередности детей в детские сады, принятие Концепции воспитательной работы, Единого национального портала дополнительного образования.

Глава Правительства дал поручение подготовить до 10 февраля т.г. проект Комплексного плана по развитию шефства предприятий над колледжами, до 7 февраля т.г. представить Дорожную карту по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов.

«Совместно с отраслевыми госорганами обеспечить приоритетную подготовку научных кадров технического направления, в т.ч. в рамках выделения грантов для молодых ученых и ежегодной стажировки в ведущих зарубежных научных центрах», — резюмировал А. Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться