Аграрную науку Казахстана ожидают серьезные реформы

Программа реформирования отечественной аграрной науки нацелена на построение современной, эффективной национальной системы сельскохозяйственных исследований. Основные направления реализации Программы, основанные на сочетании передового мирового опыта с исторически сложившейся системой аграрной науки в Казахстане, обеспечат последовательную интеграцию между сферой НИОКР, высшего образования и агропромышленным производством. Подробнее о содержании программного документа в интервью для сайта Рrimeminister.kz. рассказал Председатель Правления АО «КазАгроИнновация» Сергей Могильный. 

 

Что подразумевает проект Программы реформирования аграрной науки? 
 
- Целью Программы реформирования отечественной аграрной науки является построение современной, эффективной и конкурентоспособной системы генерации и распространения новых технологий в АПК.
Проект программы предусматривает последовательную реализацию комплекса мероприятий, сгруппированных по четырем основным направлениям.
Во-первых, будет завершено реформирование системы управления аграрной наукой, начатое в 2007 году с созданием АО «КазАгроИнновация». То есть, как и во всех странах с развитым сельским хозяйством, будет создан единый оператор национальной системы сельскохозяйственных исследований, наделенный всеми необходимыми инструментами для обеспечения функционирования отраслевой инновационной системы.
Фактически, уже сейчас в Казахстане сформирована структура аграрной науки, предусматривающая функционал по модели «научные исследования - опытно-экспериментальные работы – внедрение результатов в практику». Для того, чтобы эта модель эффективно функционировала, необходимо дополнительно решить ряд вопросов, а именно: обеспечить эффективное взаимодействие между всеми участниками внутри указанной модели, создать независимую систему постановки задач для ученых, которые бы полностью учитывали существующие и прогнозируемые проблемы сельскохозяйственных товаропроизводителей, перейти к распространенному в мире формату интегрированных научно-технологических программ при формировании тематик исследований и сфокусироваться на развитии взаимодействия с университетами и субъектами агробизнеса.
Но, пожалуй, самое главное в данном направлении – это создание двух передовых центров аграрной науки – для северных регионов Казахстана в пос. Научный Акмолинской области и для южных регионов Казахстана в Алматинской области. Это та задача, которую поставил Глава Государства и решение которой крайне необходимо для ускоренного перехода к новой модели управления сельскохозяйственными исследованиями. Фактически, данные центры и будут являться пилотными проектами, сочетающими в себе и реализующими на практике все те подходы, которые мы подразумеваем, когда говорим о реформировании системы управления аграрной наукой.
Во-вторых, как бы привычно это не звучало, но необходимо решить вопрос увеличения государственного финансирования сельскохозяйственных исследований. Если обратиться к мировому опыту, то очевидно, что нигде в мире в странах, занимающих ведущие позиции на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, государственное финансирование аграрной науки не составляет менее 1% от валового продукта отрасли.
В Казахстане данный показатель в 2012 году составил 0,17%. В денежном выражении на одного исследователя в год государство выделяет примерно 24 тыс. долларов в США, в то время как в других странах данный показатель как минимум в 6-7 раз больше. А такие страны, как США, Франция, Австралия расходуют на одного исследователя в десятки раз больше.
Без кардинального пересмотра подходов к финансированию аграрной науки успешная реализация стоящих перед отраслью задач становится затруднительной. От вопросов финансирования зависит и кадровое обеспечение, и модернизация инфраструктуры, и технологичность применяемых методик исследований, и – в конечном итоге – результативность всей системы аграрной науки.
 
- Однако не будем забывать, что в тех же развитых странах финансирование научных разработок в области сельского хозяйства ведется не только за счет государства, но здесь присутствует немалая доля частных инвестиций. Наблюдается ли у нас заинтересованность представителей крупного агробизнеса в инвестировании сельскохозяйственной науки?


- Здесь хотелось бы подробнее остановиться на нескольких моментах. Есть распространенное мнение, что необходимо ориентировать науку на софинансирование со стороны бизнеса. И эта позиция справедлива, мы её учитываем в своей работе и будем к этому стремиться. Но в аграрной науке есть своя специфика: даже в самых эффективных и развитых системах сельскохозяйственных исследований объем финансирования НИОКР со стороны бизнеса составляет до 18% от общего объема финансирования. При этом в развитых странах бизнес стал финансировать сельскохозяйственные исследования только тогда, когда убедился в конкурентоспособности получаемых научных результатов. До этого момента все расходы на создание необходимой компетенции, формирование инфраструктуры и построение системы управления аграрной наукой несло государство. И мы сейчас находимся именно на том этапе, когда необходимы государственные вливания в развитие собственной компетенции до такого конкурентоспособного уровня.
Другой аспект – это очевидность того, что простое увеличение объемов финансирования не приведет к резкому росту эффективности и сиюминутной отдаче. Поэтому первостепенно мы говорим о необходимости построения новой системы управления аграрной наукой как об обязательном факторе для эффективного использования выделяемых средств.
Увеличение государственного финансирования должно производиться параллельно с построением новой системы управления, но постепенно – достигнув 1% от валового продукта отрасли к 2015 году.
В-третьих, мы должны пересмотреть подходы к кадровой политике. Основным направлением должно стать создание конкурентоспособных условий для привлечения в науку талантливой, профессиональной молодежи.
От чего конкретно это зависит. Первое – это увеличение заработной платы ученых до уровня, превышающего средний уровень заработной платы в экономике. И здесь опять же встает вопрос увеличения государственного финансирования.
Второе – мы должны сформировать простую, понятную и прозрачную модель карьерного роста, что бы молодой специалист, приходя в науку, четко представлял чего и когда он может достичь и какие усилия для этого потребуются. Такая модель применяется в развитых системах сельскохозяйственных исследований и известна как эволюционная модель карьерного роста.
Третье – это акцент на стимулирование талантливой молодежи к повышению квалификации, творческому и профессиональному росту. Помимо создания корпоративного фонда поддержки молодых ученых мы намерены продолжить начатую два года назад политику по активизации международного сотрудничества путем расширения совместных исследований с ведущими зарубежными центрами отраслевой компетенции.
В-четвертых, говоря о современной и эффективной науке, нельзя не затронуть вопросы инфраструктуры. Сегодня в системе АО «КазАгроИнновация» доля лабораторного оборудования старше 20 лет составляет около 50%, в то время как в зарубежных странах практикуется обновление основного оборудования с периодичностью в 3-5 лет. В данном вопросе мы также исходили из позиции рационального использования ресурсов. То есть, не предлагается просто обновить всю имеющуюся инфраструктуру. Во-первых, это слишком затратно – по самым предварительным расчетам потребуются более 50 млрд тенге единовременных затрат. Во-вторых, это не эффективно, так как при существующей функциональной структуре правильно распределить средства в зависимости от роли научной организации в системе аграрных исследований крайне сложно.
Поэтому мы начали с функциональной модернизации. Её суть сводится к распределению функционала между дочерними организациями АО «КазАгроИнновация» в зависимости от их потенциала и роли в реализуемых программах. То есть, все существующие организации будут разделены на научно-исследовательские и региональные научно-экспериментальные. Именно так устроены национальные системы сельскохозяйственных исследований ведущих стран мира.
Научно-исследовательские организации будут ориентированы на применение передовых методик исследований с целью генерации новых знаний. Задачи региональных организаций: испытывать отечественные и зарубежные разработки, при необходимости - адаптировать их совместно с научно-исследовательскими организациями, распространять лучшие результаты среди сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью их применения на практике.
По завершению функциональной модернизации для каждой организации будет разработан поэтапный план модернизации. В последующем модернизация будет производиться периодически, по мере появления новых методик исследований и оборудования.
Отмечу, что все четыре описанных направления реформирования отечественной аграрной науки необходимо рассматривать именно в комплексе, так как по отдельности они не принесут желаемой эффективности.
 
- Какие именно задачи согласно программе будет выполнять «КазАгроИнновация»?


- Фактически, АО «КазАгроИнновация» станет оператором национальной системы сельскохозяйственных исследований, своеобразным аналогом EMBRAPA в Бразилии, INTA в Аргентине, INRA во Франции и других всемирно известных организаций аналогичной направленности. К слову, это и есть та функция, ради которой в 2007 году создавалась наша компания.
Сегодня корпоративная система АО «КазАгроИнновация» включает в себя 23 научно-исследовательских организации с 26 филиалами, 14 опытно-экспериментальных организаций и 6 специализированных организаций, осуществляющих вспомогательные функции. Подобная структура управления наукой, с ресурсами и инфраструктурой в единой системе, выстроенная по мировому опыту развитых аграрных стран, позволяет комплексно разрабатывать и осуществлять меры по технологическому развитию и охватывать все этапы инновационного процесса в аграрной отрасли.
Функции оператора конкретно заключаются в следующем. Во-первых, это роль головной организации по всем научно-исследовательским программам в сфере АПК.
Во-вторых, это тот функционал, который закреплен за АО «КазАгроИнновация» как за специализированной организацией согласно Закону РК «О государственной поддержке развития АПК», а именно – научное и инновационное обеспечение развития АПК.
В-третьих, это функции единственного участника по отношению к дочерним организациям в части управления активами, кадровой политики.
 
- Что можете сказать относительно тех инновационных разработок, которые уже превратились в действующие технологии и с какой отдачей они применяются сегодня в отрасли?


- Сегодня в рамках программно-целевого финансирования АО «КазАгроИнновация» реализуются 37 исследовательских проектов. Соисполнителями выступают 48 научно-исследовательских организаций, из которых 32 – дочерние организации АО «КазАгроИнновация». Исследованиями охвачены все основные отрасли АПК и сельскохозяйственные регионы Казахстана.
Если говорить о конкретных примерах, то можно выделить проект по изучению ресурсосберегающих технологий в земледелии. Исследования проводятся в 12 регионах Казахстана, параллельно осуществляется распространение наработанного опыта. Как результат - ежегодно в Казахстане увеличиваются площади применения влагоресурсосберегающих технологий, составив в 2012 году более 12 млн. га. По оценке экспертов Международного центра по улучшению кукурузы и пшеницы (CIMMYT), примерный прирост урожая пшеницы от применения влагоресурсосберегающих технологий в текущем году составил 720 тыс тонн, или в денежном выражении – около 220 млн долларов США.
Другое направление – диверсификация производства в растениеводстве. Так, на базе НПЦ зернового хозяйства имени А.И. Бараева в Акмолинской области проводятся исследования по применению минимальной и нулевой технологий возделывания ярового рапса. За счет использования рапса в качестве предшественников повысилась урожайность основной культуры – яровой пшеницы, уменьшилась частота применения фунгицидов и использования одних и тех же гербицидов на посевах яровой пшеницы.
В качестве одного из успешных не могу не отметить проект «Глубокое рыхление почвы на глубину 55-65 см», реализуемый Казахским НИИ хлопководства. Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур внедрена в производство в хлопкосеющих зонах орошаемого земледелия на площади более 5 тыс гектаров. В 2012 году фермеры, использующие её, получили в 1,5-2 раза больше урожая хлопка-сырца по сравнению с традиционной технологией, а авторы разработки стали победителями Республиканского конкурса «Рационализатор.kz».
Совместно с Национальным институтом сельскохозяйственных исследований Франции (INRA) впервые в Казахстане реализуется проект по внедрению геномной селекции крупного рогатого скота. Сегодня INRA – один из технологических лидеров в данном направлении, поэтому сотрудничество с ними дает возможность наиболее точно рассчитать племенную ценность животного, сократить время и затраты, связанные с содержанием племенного молодняка, и отбирать только лучших животных для молочного стада и воспроизводства.
Результативно работают в сфере разработки и распространения биологических методов защиты растений ученые Казахского НИИ защиты и карантина растений. На сегодня этот институт - одна из немногих организаций в нашей системе, работники которой получили значительные денежные премии от фермеров за успешное внедрение своих разработок в практику.
Для внедрения успешных разработок в практику на базе АО «КазАгроИнновация» с 2009 года реализуется проект по развитию системы распространения знаний в сфере АПК. Сегодня на базе наших дочерних организаций созданы 10 центров распространения знаний, на их базе проводится обучение сельскохозяйственных товаропроизводителей практике применения передовых технологий. Всего обучение прошли более 9 200 человек. Организован функционал по прямому консультированию субъектов АПК при внедрении передовых технологий: в рамках проекта за 2 года консультации получили около 5 000 субъектов АПК.
 
- Какие приоритеты ставит перед собой сегодня АО «КазАгроИнновация»?

- Основных приоритета у АО «КазАгроИнновация» на 2013 год четыре. Прежде всего, мы должны оперативно приступить к реализации Программы реформирования отечественной аграрной науки. Именно она содержит весь комплекс мер, необходимый для решения задач по эффективному научному обеспечению отрасли.
В течение 2013 года мы должны реализовать все необходимые подготовительные мероприятия к тому, чтобы в 2014 году начать реализовывать запланированные подходы, о которых я говорил, на практике.
Второй несомненный приоритет – это разработка предпроектной документации по созданию Южного центра аграрных исследований. Как и разработка Программы реформирования отечественной аграрной науки, это поручение Главы государства, и мы должны его качественно и своевременно исполнить.
Третий приоритет – ускоренное внедрение лучших научных разработок в практику. Сегодня нашими учеными подготовлены достаточно конкурентоспособных научных разработок, которые могут существенно повысить производительность труда уже в ближайшее время. К примеру, только за последние 5 лет созданы более 250 сортов сельскохозяйственных культур отечественной селекции, полностью адаптированные к местным условиям возделывания, из которых 50% уже допущены к использованию и находят применение в практике.
Наша задача – сформировать внутри национальной системы сельскохозяйственных исследований простые и удобные для потребителей механизмы доступа к научным достижениям, чтобы агробизнес стал заинтересованным в реализации совместных инновационных проектов на их основе.
И, наконец, четвертый приоритет – интеграция в мировую научную систему с целью активного трансферта необходимых технологий и знаний. Сегодня в мире ни одна система сельскохозяйственных исследований не функционирует автономно, международное сотрудничество является одним из необходимых условий для доступа к передовым технологиям. И мы не должны оставаться в стороне – отечественная аграрная наука должна активно перенимать передовой опыт и знания и адаптировать их к нашим локальным условиям. АО «КазАгроИнновация» сегодня может делать это достаточно оперативно, параллельно нарабатывая собственную компетенцию в соответствующих направлениях и тем самым создавая основу для устойчивого развития АПК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться