Алихан Смаилов посетил выставку по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2023»

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов ознакомился с новыми видами продукции отечественного машиностроения и современными технологическими решениями отрасли в ходе посещения III Международной специализированной выставки «Kazakhstan Machinery Fair 2023» в Астане.

Главе Правительства были представлены новейшие образцы сельскохозяйственной, грузовой и спецтехники, станки и устройства для металлообработки, сварочное оборудование и сопутствующие материалы, средства коммуникации, оптические приборы, а также элементы робототехники, промышленной 3D-печати, автоматизации производства, инжиниринга и т.д. В текущем году в выставке участвует порядка 200 отечественных и зарубежных компаний. 

Так, Алихану Смаилову презентовали выпущенный в Казахстане автомобиль скорой медицинской помощи на базе модели Hyundai Staria. Он оснащен мощным двигателем и современным оборудованием ведущих мировых производителей. Несмотря на вместительный салон, автомобиль способен проезжать в оживленные жилые кварталы и узкие дворы. 

Кроме того, было уделено внимание различным образцам сельхозтехники, среди которых трактор Кировец К-742 ТОО «Костанайский тракторный завод», тракторы Lovol и Deutz Fahr, а также комбайны Essil АО «Агромашхолдинг KZ», трактор Jinma ТОО «СемАЗ» и другие. 

Премьер-Министр подчеркнул, что Правительство продолжит создавать условия для дальнейшего развития отечественной машиностроительной промышленности. В частности, поддерживать создание новых технопарков, расширять доступность финансирования, стимулировать увеличение местного содержания и укрепление кооперационных связей, принимать другие необходимые меры поддержки бизнеса.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #Машиностроение

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться