Алихан Смаилов прокомментировал влияние повышения цен на ГСМ на инфляцию

По итогам заявления для СМИ, которое было озвучено во вторник 4 апреля в Үкімет үйі, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов ответил на вопрос о влиянии предстоящего повышения цен на ГСМ на инфляционные процессы.

«Действительно, рост цен на ГСМ окажет определенное влияние. Их доля в потребительской корзине составляет: дизтоплива – 0,4%, бензина АИ92 – порядка 2%. Учитывая это, прямой эффект от планируемого повышения цены в текущем году оценивается в 0,35 п.п. инфляции», — сказал Премьер-Министр.

Вместе с тем, по его словам, будет и опосредованное влияние, так как топливо входит в структуру затрат производителей.

В то же время перед Правительством Главой государства поставлена задача по снижению уровня инфляции к концу года в два раза. Поэтому принимаются системные и оперативные меры по сдерживанию инфляционных процессов, подчеркнул Алихан Смаилов.

«По итогам марта мы видим, что происходит заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3%, то по итогам марта – 18,1%. Эта тенденция будет дальше продолжаться. Мы будем дальше активно реализовывать комплекс мер, направленных на снижение инфляционного давления», — отметил глава Правительства.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #ГСМ

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться