Алихан Смаилов провел встречу с главой катарского Power International Holding в Дохе

В рамках Катарского экономического форума, проходящего в городе Доха, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с председателем холдинга Power International Holding Мутазом Аль-Хайятом, на которой обсуждены вопросы реализации инвестпроектов в сферах медицины, сельского хозяйства и туризма.

Power International Holding является одним из крупнейших конгломератов Ближнего Востока, с чьим участием были возведены крупные объекты в Катаре накануне Чемпионата мира по футболу. Основные направления холдинга охватывают такие отрасли, как строительство, сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение.

«Все эти сектора являются приоритетными для экономики Казахстана. У нас имеется солидный потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Премьер-Министр.

Он также добавил, что холдинг PIH становится неким «флагманом» в установлении и развитии партнерских связей между Катаром и Казахстаном.

Справочно: Power International Holding – катарский конгломерат, охватывающий пять основных секторов: строительство, управление недвижимостью, сельское хозяйство и пищевую промышленность, сферу развлечений и гостиничный бизнес, а также медицину. В компании работает порядка 65 тыс. сотрудников, реализовано около 1000 различных проектов. 

В октябре 2022 года в рамках официального визита Эмира Катара в Казахстан холдингом подписан меморандум о строительстве крупного международного медицинского комплекса в Астане стоимостью порядка $300 млн.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #Международное сотрудничество

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться