Аскар Мамин: Горно-металлургическая отрасль Казахстана демонстрирует динамично высокие темпы развития

25 мая текущего года первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин принял участие и выступил на VIII Международном горно-металлургическом Конгрессе в Астане.

А. Мамин отметил значимость Форума как международной площадки для обсуждения и решения важнейших вопросов в горно-металлургическом комплексе подчеркнув, что «Глава государства уделяет особое внимание развитию горно-металлургического комплекса для устойчивого экономического роста».

Казахстан занимает 7 место в мире по запасам железной руды и 33 место в мире по объемам производства стали. В общей структуре промышленного производства горно-металлургический комплекс составляет более 18%.

А. Мамин отметил, что впервые за последние годы в горно-металлургической промышленности мира наблюдаются положительные тенденции, вызванные подъемом мировых цен на базовые металлы, оживлением рынков и снижением затрат для большинства ведущих добывающих  компаний.

«По итогам 4 месяцев 2017 года рост экономики Казахстана составил 3,7 %. Объем промышленного производства составил 107,1%, в том числе в горнодобывающей – 107,8 %, в обрабатывающей – 106,8%. Нам важно сохранить положительную динамику роста отрасли и эффективно использовать наши конкурентные преимущества», – сообщил Первый заместитель Премьер-Министра РК.

По его словам, главным технологическим трендом в горно-металлургической промышленности является Четвертая промышленная революция. Уже сегодня имеются положительные примеры внедрения элементов Индустрии 4.0, которые позволяют с помощью применения недорогих технологических решений снизить себестоимость производства и в разы увеличить объем выпускаемой продукции.

С учетом того, что Казахстан является одним из крупных производителей железорудного сырья и стальной продукции, ведется работа по вступлению в члены Комитета по стали ОЭСР. Членство в ОЭСР позволит участвовать в выработке решений по проблемам субсидирования и государственной поддержки металлургических предприятий и предпринимать усилия по развитию справедливой конкуренции на рынке стали, в том числе с учетом требований ВТО.  

Отметив актуальность обсуждаемой тематики, А.Мамин пожелал участникам форума эффективной работы по выработке подходов в решении вопросов промышленной и экологической безопасности, развитии новых видов продукции в ГМК, внедрении инновационных технологий.   

К слову, XXV Всемирный Горный Конгресс планируется провести 18-22 июня 2018 года в Астане.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться