Аскар Мамин поручил акимам регионов активизировать работу с бизнесом по проектам «экономики простых вещей»

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития «экономики простых вещей» в рамках исполнения задачи по наращиванию отечественного производства товаров народного потребления, поставленной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана, и выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по диверсификации экономики, данных в ходе рабочих поездок в регионы страны.

О работе Проектного офиса по реализации Программы льготного кредитования, мерам по увеличению местного содержания в закупках товаров «экономики простых вещей» доложили Заместитель Премьер-Министра РК Ж. Касымбек, председатель НПП РК «Атамекен» А. Мырзахметов. Заслушаны акимы г. Нур-Султан А. Кульгинов, Атырауской области Н. Ногаев, Жамбылской А. Мырзахметов, Туркестанской У. Шукеев.

«Развивая “экономику простых вещей”, мы решаем вопросы развития МСБ и занятости населения, создавая новые рабочие места, — отметил Аскар Мамин. — Все это положительно влияет на развитие экономики».

В работе Проектного офиса находятся более 1500 проектов «экономики простых вещей» на сумму более 1 трлн тенге.

По проектам «экономики простых вещей» высокая активность бизнеса проявляется в Акмолинской, Мангистауской, Павлодарской, Кызылординской, Туркестанской областях. В свою очередь, акимам Атырауской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей и г. Нур-Султан поручено усилить работу по наращиванию производства товаров народного потребления, в том числе с акцентом на объем и стоимость выпускаемой продукции.

Глава Правительства РК сообщил, что с учетом предложений бизнес-сообщества и государственных органов были внесены изменения в условия льготного финансирования для развития проектов «экономики простых вещей». В частности, снижена процентная ставка до 6%, внедрен льготный период по выплате займа, включено 45 новых видов выпускаемой продукции. Принятые меры позволят расширить круг компаний — получателей льготного финансирования.

В целях дальнейшей активизации данной работы Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил проработать возможность выделения средств на увеличение субсидий для пополнения оборотных средств проектов агропромышленного комплекса.

Наряду с этим, центральным госорганам, акиматам, управляющим холдингам поручено обеспечить достижение КРI по увеличению доли местного содержания в закупках товаров и услуг «экономики простых вещей».

«Программа развития “экономики простых вещей” является важным инструментом для развития предпринимательства и обеспечения занятости, — подчеркнул Аскар Мамин. — Все проекты реализуются в регионах. Акимам необходимо активнее участвовать в реализации программы, предлагать новые проекты, проводить соответствующую разъяснительную работу».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться