Б. Сапарбаев посоветовал педагогам ЗКО особое внимание уделять качеству профессионального образования

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев провел встречу с педагогическим сообществом, в ходе которой были обсуждены вопросы развития сферы образования.

Вице-премьер рассказал учителям о мерах по реализации задач, поставленных Президентом в Послании, обратил внимание и на большую работу по поддержке сферы образования, защиту прав и повышение уровня зарплаты педагогов.

«К счастью, в нашей стране много одаренных детей. Это наше будущее. Мы должны поддерживать их. На учителей возложена огромная ответственность, и, если вы будете относиться к своим обязанностям со всей душой, наши дети достигнут больших высот. Многое зависит от вас», — сказал Б. Сапарбаев.

Он отметил слабый уровень взаимодействия преподавателей и родителей, что необходимо исправлять. Помимо этого, больше внимания следует уделять нравственному воспитанию школьников, их занятости и приобщению к труду.

«Мы должны обучать их труду. Дети должны максимально продуктивно использовать свое свободное время. Если дети будут вовлечены в спорт, искусство, посещать различные кружки и секции, то будут здоровыми, воспитанными, образованными, а самое главное – не станут совершать правонарушения. У нас достаточно много спортивных и культурных объектов. Правительство ведет работу, чтобы сделать их доступными для детей. Нужно массово вовлекать молодежь в здоровый образ жизни. А родители должны способствовать этому. Директорам школ и классным руководителям необходимо наладить тесную связь с родителями, проводить с детьми профориентационную работу», — отметил вице-премьер.

Также он резко высказался о ненадлежащей работе средне-специальных учебных заведений страны.

«У нас колледжи дают статистику, что у них показатель трудоустройства равняется 90% и выше. На деле это ноль. Мы ввели практику, чтобы трудоустройство каждого выпускника подкреплялось справкой о пенсионных отчислениях, но и тут нашли лазейку, как это обойти. Устраиваются на месяц, отчисления прошли, принесли бумагу, и все. Именно поэтому у нас дефицит кадров везде. У нас количество вакансий превышает уровень спроса. Этого не должно быть», — заявил Бердибек Сапарбаев. 

Он подчеркнул, что необходимо особое внимание уделять качеству профессионального образования, уровень которого необходимо повысить, чтобы создать спрос на молодых специалистов у компаний.

В ходе рабочей поездки в регион вице-премьер провел встречи с общественностью, активной молодежью, ветеранами труда, работниками системы здравоохранения, а также посетил ряд социальных объектов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться