Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам привлечения инвестиций и поддержки экспорта

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам инвестиционной привлекательности и развития экспортного потенциала, в рамках реализации поручений, данных Главой государства на расширенном заседании Правительства от 09.02.2018.

В ходе заседания обсуждены новые подходы по привлечению инвестиций и проведение точечной работы с инвесторами из 11 приоритетных стран и проекты с участием транснациональных компаний из 26 стран. В сфере экспортной политики рассмотрен план работы на текущий год, предусматривающий в том числе создание «единого окна» для поддержки отечественных экспортеров и их присутствия на ключевых мировых экспортных рынках.

По принимаемым мерам и планам на текущий год заслушана информация руководителей национальных компаний Kazakh Invest и Kazakh Export.

По итогам совещания даны конкретные поручения компаниям по активизации работы и эффективной реализации поручений Главы государства.

Справочно: В системе мониторинга НК «Kazakh invest» находятся 145 инвестиционных проекта на сумму $47,8 млрд с созданием порядка 35 тысяч рабочих мест. Из них на стадии реализации 66 проектов на общую сумму $10,7 млрд. По итогам 2017 года уже реализовано 9 проектов на сумму $188,9 млн.

В сфере экспортной политики планируется открытие представительств в 12 странах из числа ключевых экспортных рынков. По итогам 2017 года сумма поддержанных экспортных контрактов составила 196 137 млн тг, поддержанных отечественных производителей — 42,  а количество зарубежных покупателей — 108. Совместно с отечественными финансовыми институтами реализовано проектов на 42,6 млрд тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться