Членство Казахстана в ЕАЭС и ВТО ведет к резкому росту конкуренции на рынке машиностроения – М.Пшембаев

В условиях членства Казахстана в ЕАЭС и ВТО происходит резкий рост конкуренции на рынке машиностроительной продукции, заявил председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев.

«Ситуация в мировой экономике заставляет предприятия сокращать в разы свои затраты, вом числе и на закуп машиностроительной продукции. С другой стороны членство Казахстана в ЕАЭС и ВТО ведет к резкому росту конкуренции на рынке машиностроительной продукции», - сказал М.Пшембаев.

В целом, он констатировал, что за последние 50 лет отечественное машиностроение показывало хорошую динамику роста - объём производства продукции в отрасли вырос с 66 млрд тенге в 2011 году до 870 млрд тенге в 2014 году , то есть в 13 раз.

«За эти годы зародились и начали укрепляться новые направления - автомобильные, судостроение, авиастроение, энергетическое машиностроение. Особое место занимает железнодорожное машиностроение, где мы освоили выпуск не только комплектующих, но и наладили собственное производство выпуск электровозов, вагонов, локомотивов», - отметил глава союза.

Падение объемов производства в отрасли , как пояснил Пшембаев, связано, прежде всего, со снижением спроса на продукцию машиностроения и резким изменением курса валют, что привело к удорожанию импортных комплектующих.

«В январе 2015 года объем продукции машиностроения опустился до 67%, и на протяжении последних 7 месяцев колеблется на уровне 70%», - заключил председатель правления союза машиностроителей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться