Девять казахстанский предприятий получили сертификат доверия за устранение вредных условий труда - МТСЗН

По программе добровольного декларирования соответствия стандартам условий труда сертификаты доверия получили 9 казахстанских предприятий, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Внедряется практика добровольного декларирования соответствия условий труда на предприятиях установленным стандартам. Она позволяет получить сертификаты и войти в реестр предприятий, не подлежащих плановым проверкам в течение 3-х лет. В текущем году добровольное декларирование внедряется в четырех регионах, - ВКО, Павлодарской, Алматинской, Кызылординской областях. На первое апреля 2014 года сертификаты доверия уже получили девять предприятий», - сказала Т. Дуйсенова

Она также отметила, что дальнейшая работа в этом направлении включает разработку и утверждение списка профессиональных заболеваний с учетом новых технологических процессов, профессий и производственных факторов; разработку критерия выделения групп повышенного риска профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний; а также совершенствование методики медицинской и профессиональной реабилитации, оздоровительного лечения для лиц группы повышенного риска профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Глава Министерства труда и социальной защиты (МТСЗН) напомнила, что в соответствии с поправками, внесенными в пенсионное законодательство, работодатели освобождаются от уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в случае устранения вредных и опасных условий труда, подтвержденных аттестацией производственных объектов.

По данным МТСЗН, во вредных и особо вредных условия труда в Казахстане работают более 300 тыс человек, в том числе 74 тыс женщин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться