Для обеспечения стабильности и защиты финрынка Правительство совместно с Нацбанком РК реализует программу защиты тенговых вкладов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен вопрос влияния конфликта в Украине на экономику страны. О текущей ситуации на финансовых рынках рассказал Председатель Национального Банка РК Галымжан Пирматов.

По словам Председателя Нацбанка, Казахстан является членом Евразийского экономического союза. Российская Федерация — ключевой торговый партнер, на долю которого приходится 42% казахстанского импорта. В этой связи обострение геополитической ситуации и введение санкций против России передается и на казахстанскую экономику. В результате значительного ослабления российского рубля растет давление на финансовый рынок Казахстана. 

С целью минимизации негативных последствий внешних шоков Национальный Банк реализует пакет мер, который направлен на смягчение рисков существенного роста инфляции, защиту тенговых сбережений и разумное использование золотовалютных резервов страны. 

«Во-первых, 24 февраля Национальный Банк оперативно принял внеочередное решение по повышению базовой ставки до 13,5%. Это решение направлено на снижение давления на национальную валюту и уровень инфляции, а также на сохранность тенговых активов», — сообщил Г. Пирматов.

Во-вторых, совместно с Правительством незамедлительно начата реализация Плана совместных действий. Анонсирована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц в тенге за счет средств бюджета. 

Третье. Вслед за повышением базовой ставки повышены предельные ставки по вкладам населения в тенге, рекомендуемые Казахстанским фондом гарантирования депозитов. 

Четвертое. Учитывая риски финансовой стабильности Национальный Банк провел валютные интервенции за прошлую неделю на $176 млн. 

«Мы оперативно раскрываем информацию о наших интервенциях. Национальный Банк в режиме реального времени отслеживает развитие событий и оценивает степень влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана. 26 и 27 февраля США и странами Европы было объявлено о новом пакете беспрецедентных ограничительных мер в отношении финансового сектора России путем отключения отдельных российских банков от системы SWIFT и заморозки активов Центрального Банка России», — сказал глава Нацбанка.   

Национальный Банк для минимизации влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана приступил к реализации следующего этапа антикризисных мер. 

Первое. Вчера, на фоне высокой неопределенности на внешних рынках с целью предупредить влияние возросшей волатильности российского рубля Национальный Банк принял решение о проведении торгов по валютной паре тенге — доллар США в режиме франкфуртского аукциона. При этом, во избежание чрезмерной волатильности открытие торгов парой тенге — доллар было отложено до соответствующего открытия полноценных торгов в Российской Федерации и объявления мер Центрального Банка России.

По итогам торгов курс тенге сложился на уровне 495 тенге 00 тиын тенге за доллар США. Объем торгов составил $159,5 млн. С учетом возросшей волатильности Национальный Банк провел валютные интервенции в размере $98,1 млн, или 61,5% от объема торгов.

«Второе. По блокированию доступа отдельных российских банков к SWIFT, отмечаем, что это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны. Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляются в штатном режиме. Для обеспечения трансграничных операций с клиентами российских банков, отключенных от системы SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов», — сказал Г. Пирматов.

Стоит отметить, что Национальный Банк внимательно следит за рынками и в случае дальнейшего ухудшения ситуации продолжит принимать действенные меры для обеспечения финансовой и макроэкономической стабильности.

Национальный Банк располагает всеми необходимыми инструментами и использует их разумным способом. Валовые международные резервы страны на 25 февраля составили $87,7 млрд (рост с начала месяца на $346 млн), в т.ч. активы Национального фонда – $54,0 млрд, золотовалютные резервы – $33,7 млрд.  

«Национальный Банк продолжит придерживаться режима инфляционного таргетирования при свободно плавающем курсе, не препятствуя рыночному курсообразованию и исключая таргетирование определенного уровня курса. При этом, мы будем проводить валютные интервенции в случае усиления рисков для финансовой стабильности. Комплекс принимаемых мер нацелен на сохранение привлекательности тенговых активов, снижение рисков долларизации и давления на обменный курс, а также смягчение рисков существенного роста инфляции», — резюмировал Г. Пирматов.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться