До июля 2015 года проверять бизнес будут только на основе обращений - МНЭ РК

Проверки малого и среднего бизнеса в первой половине 2015 года будут проводиться только по жалобам потребителей, сообщил на брифинге  вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

«Согласно закону плановые проверки в этом году могут проводиться только в отношении субъектов, не являющихся субъектами частного предпринимательства, и только в первой половине 2015 года. После этого периода будет осуществлен переход на новые системы оценки рисков. Фактически в отношении предпринимателей в первом полугодии 2015 года возможно только проведение внеплановых проверок по жалобам и обращениям физических и юридических лиц, а со второго полугодия проверки на основании СУР будут проводиться только в тех сферах, где они будут разработаны, и только в отношении потенциальных нарушителей», - сообщил Т. Жаксылыков.

Он пояснил, что в рамках дальнейшего исполнения Указа Главы государства от 27 февраля 2014 года «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в РК» до апреля 2015 года будет разработана и внесена на рассмотрение Администрации Президента новая методика организации систем оценки рисков в контролирующих государственных органах.

По словам вице-министра, проект методики на данный момент разработан и отрабатывается в специально созданной для этих целей рабочей группе, в которую вошли представители всех заинтересованных государственных органов и Национальной палаты предпринимателей. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться