До конца 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 13 ГЭС

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина министр энергетики Нурлан Ногаев доложил о предлагаемых мерах по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства 26 января т.г., касающихся топливно-энергетического комплекса.

 

Проекты усиления южного и западного регионов

Создана рабочая группа по формированию предложений по усилению электросетей в южном регионе страны. Для разработки обоснованного подхода к усилению сетей будет привлечен независимый научный институт совместно с АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

В рамках усиления электрических сетей западного региона в 2021 году начнутся работы по усилению электросетей 220 кВ по маршруту Тенгиз – Кульсары – Атырау – Индер – Правобережье – Уральск.

Для оптимального размещения данных проектов и новых мощностей будет разработан энергетический баланс до 2035 года, обеспечивающий долгосрочное планирование. При разработке баланса будет определен рациональный вариант объединения электрических сетей западного региона с единой электроэнергетической системой (декабрь 2021 г.).

 

Развитие газогенерации и гидроэнергетики

С учетом дефицита маневровой мощности Министерством энергетики проработаны 4 потенциальных проекта по строительству генерирующих установок с маневровым режимом генерации в южном регионе страны. В целом, в южном регионе до 2025 года планируется запустить порядка 1300 МВт газовой генерации.

До конца 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 13 объектов ГЭС с установленной суммарной мощностью около 177,67 МВт.

Кроме того, в текущем году намечено проведение аукционных торгов на суммарную мощность по возобновляемым источникам энергии, включая маневровые ГЭС.

В целом, в 2025 году ожидается доведение доли валового производства электроэнергии ВИЭ до 6%.

 

Разработка новых подходов к регулированию рынка газа

В целях реализации поручения Главы государства К. Токаева по выработке новых подходов к регулированию рынка газа, принятию мер по увеличению ресурсной базы Министерством с привлечением международных экспертов разрабатывается проект Комплексного плана развития газовой отрасли до 2030 года, который будет состоять из следующих направлений:

  • Расширение ресурсной базы газа.
  • Обеспечение бесперебойного и безопасного газоснабжения потребителей.
  • Модернизация и строительство объектов газотранспортной системы.
  • Реформа управления газовой отраслью с целью повышения приоритетности газовой отрасли в управлении государством путем выделения национального оператора в качестве отдельной дочерней организации АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

 

По нефтегазохимическому производству

Главой государства поставлена задача по принятию мер по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств, а также созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

Пути решения данной задачи:

1. До 2025 года будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии, который позволит реально развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов, а именно:

  • Сырьевое обеспечение нефтегазохимических проектов.
  • Создание нефтегазохимического кластера.
  • Развитие дальнейшего перераспределения.

2. Отдельное соглашение, подписанное между Правительством и инвестором с учетом его потребностей при реализации проекта в рамках поручения Совета иностранных инвесторов, включает проекты как нефтегазохимического, так и углеводородного сырья. Данный вопрос сейчас прорабатывается.

3. Данные меры позволят к 2025 году завершить строительство 5 заводов.

При этом можно ожидать следующих результатов:

  • объем производства увеличится в 9 раз;
  • прогнозируемый эффект на экономику страны дополнительно составит +1,2%.

«Таким образом, производство базовой нефтегазохимической продукции, являясь прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой отрасли, соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию», — подчеркнул министр энергетики.

 

По газоперерабатывающему комплексу

В соответствии с поручением Президента в текущем году на сырьевой базе месторождения Кашаган планируется начать строительство завода по переработке сырого газа стоимостью $860 млн, мощностью 1 млрд кубометров. 

Для успешной реализации проекта государством проработан ряд вопросов. В частности, проект обеспечен сырьем, инфраструктурой (вода, газ, электросеть), проработан вопрос финансирования проекта.

«Поручения Главы государства К. Токаева, данные по итогам расширенного заседания Правительства, находятся на строгом контроле Министерства», — резюмировал Н. Ногаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться