До сентября т.г. планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 10 млн населения Казахстана — Минздрав

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке, ходе вакцинации населения и принимаемых мерах доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

По словам министра, ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире остается напряженной. На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 135 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 600 тыс. случаев, прирост заболеваемости — 0,5. Умерло более 2,9 млн человек, показатель летальности составил — 2,2 %.

В пяти из шести регионов ВОЗ с отмечается тенденция роста заболеваемости. В Казахстане на 12 апреля зарегистрировано 271 809 больных с положительным результатом COVID-19 и 51 399 случая с КВИ-.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика на протяжении 12 дней находится в красной зоне.

Также в красной зоне находятся 8 регионов: города Нур-Султан и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская, Карагандинская и Актюбинская области.

В желтую зону за прошедшую неделю переместились 4 региона, так на сегодня в желтой зоне 7 регионов: город Шымкент, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Костанайская, Павлодарская области.

В зеленой зоне лишь Туркестанская, Восточно-Казахстанская области.

«В апреле т.г. отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации, так за 11 дней апреля зарегистрировано 24 955 случаев по сравнению с аналогичным периодом марта отмечается рост заболеваемости в 3 раза, в сутки регистрируется до 2800 больных», — проинформировал А. Цой.

Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, за исключением Костанайской и Туркестанской областей.

При этом 61% заболеваемости по стране приходится на 3 региона — города Нур-Султан и Алматы и Алматинскую область.

Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев, так в марте месяце по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза.

При этом 57% летальных случаев также приходится на 3 региона — города Нур-Султан и Алматы и Алматинскую область.

Как сообщил министр здравоохранения, с учетом эпидситуации в апреле месяце отмечается повышение суточного количества тестирования до 48 тыс. исследований в сутки, что составляет 41% от общей суточной мощности по стране.

«С учетом складывающейся ситуации во всех регионах принимаются дополнительные ограничительные меры согласно критериям ограничения работы социально-экономических объектов. Вместе с тем, учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации, акимам регионов необходимо обеспечить постоянный мониторинг ситуации и оперативное реагирование и принятие профилактических и противоэпидемических мер», — отметил А. Цой.

Согласно ежедневного мониторинга занятости коек в разрезе регионов, по состоянию на 12 апреля т.г. в Республике Казахстан развернуто 30 109 инфекционных коек, занятость составляет — 41% (12 349 коек). Резервный фонд составляет 32 065 коек.

Прогрессивная высокая занятость инфекционных коек отмечается в Алматинской области, гг. Алматы и Нур-Султан. При этом резерв коек в городах Нур-Султан и Алматы составляет порядка 1200 коек в каждом городе.

Следует отметить, что несмотря на показатели низкой занятости коек по стране, сегодня в 2,6 раза выросло количество госпитализируемых больных с 4 713 человек 12 марта до 12 349 пациентов 12 апреля.

«Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 2 752, занятость — 27%. Высокая занятость реанимационных коек отмечается в гг. Нур-Султан — 66% и Алматы — 50%. Количество пациентов в отделениях реанимации увеличилось в 2,4 раза», — проинформировал А. Цой. 

Подолжается работа выездных мобильных бригад вузов в прикрепленные регионы. Задействовано 724 волонтера. Обучено более 10 тыс. медицинских работников. Силами медицинских вузов созданы 14 мультидисциплинарных бригад, которые оказывают помощь регионам.

Проконсультировано 426 пациентов с COVID-19. Функционируют call-центры для проведения консультаций, ППС вузов проконсультировано и пролечено — 42 198 больных, из них тяжелобольных — 3880.

Как отметил министр здравоохранения, в связи с нарастанием количества тяжелых больных в отдельных регионах, с начала т.г. Министерством оказывается организационно-методическая помощь с выездом в регионы.

«По результатам рабочих поездок были выявлены ряд замечаний. Так, имело место недостаточное динамическое наблюдение и лечение сопутствующих заболеваний пациентов из диспансерных групп на уровне ПМСП. Слабая информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики и диагностики КВИ. Проблемные вопросы кадрового обеспечения на уровне инфекционных стационаров», — уточнил А. Цой.

В регионах оставлены подробные рекомендации по организации необходимых мероприятий, как на уровне ПМСП и стационаров, так и на уровне Управлений здравоохранений. 

Кроме того, необходимо взять на постоянный контроль оказание медицинской помощи больным с КВИ на уровне ПМСП и стационаров. Сегодня недостаточная организация работы на уровне ПМСП может привести к критическому заполнению коек инфекционных стационаров и снизить доступность населения к экстренной и плановой медицинской помощи.

В этой связи, Управлениям здравоохранения нужно активизировать работу ПМСП:

1) обеспечить постоянный мониторинг за амбулаторным лечением больных с КВИ; 

2) держать на постоянном контроле работу мобильных бригад, в части своевременного обслуживание вызовов и консультации пациентов, забора образцов биологического материала на ПЦР, доставки лекарственных средств на дом пациентам с КВИ и вирусной пневмонией;

3) усилить обратную связь с прикрепленным населением (онлайн, оффлайн), обеспечить контроль за амбулаторным лечением особенно лиц из групп риска (находящиеся на динамическом наблюдении с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет), активизировать информационно-разъяснительную работу.

С 1 февраля в регионы поставлено 611 тыс. доз вакцины «Спутник V». Поставка вакцины осуществляется поэтапно согласно графика. Уже завтра ожидается поставка очередных 300 тыс. доз вакцин в регионы. Дополнительно в апреле ожидается поставка еще около 1,4 млн доз вакцины, что обеспечит доступность вакцинации порядка 2 млн граждан страны.

По словам главы ведомства, кампания иммунизации населения в регионах продолжается. На сегодня в регионах иммунизация проводится в 916 прививочных пунктах. 

Кроме того, для проведения вакцинации против КВИ в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей, задействовано 233 выездных прививочных бригады. В кампанию иммунизации вовлечены около 10 тыс. медработников.

В городах Алматы, Нур-Султан, Кокшетау прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, где вакцинация доступна и в выходные дни, это позволяет обеспечить доступ населения к вакцинации. Также с 8 апреля 2021 года записаться на вакцинацию можно через портал «электронного правительства».

«Для этого гражданин подает заявку с указанием медицинской организации по региону прописки, мед.организация распределяет заявки с указанием времени проведения вакцинации после чего гражданин на портале «электронного правительства» видит дату и время посещения медорганизации», — сказал А. Цой.

С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане до сентября т.г. планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 10 млн населения Казахстана, т.е. 100%-м подлежащего контингента.

Министерством проводится постоянный мониторинг эпидситуации в стране и в мире, на основании которого принимаются меры по повышению готовности медицинских организаций к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией, организации и проведению вакцинации населения. 

Аким Алматинской области Амандык Баталов проинформировал, что за последние дни в регионе отмечается снижение репродуктивного числа, которое составило 1,1%. С 1 апреля проведено 36 тыс. ПЦР-исследований, выявлено 2 935 случаев КВИ, из них 141 детей. 

«Количество коек инфекционного стационара доведено до 4300 ед. На стационарном лечении находятся 2448 человек, загруженность — 56,9%. Все медицинские организации и реанимационные отделения оснащены необходимым оборудованием, имеется месячный запас лекарственных средств. Посредством телемедицины 4 ситуационных центра контролируют тяжелобольных пациентов. Жителям области медицинскую помощь оказывают 205 бригад скорой помощи и 391 мобильная бригада. На контроле мобильных бригад находятся 5760 пациентов, которые обеспечены необходимыми лекарственными средствами», — сообщил аким Алматинской области. 

В регионе получено 46,7 тыс. доз вакцин, привито 32,5 тыс. человек. Подготовлено 239 прививочных пунктов, составлен график вакцинации, организован выезд бригад для вакцинирования трудовых коллективов. 

«Сегодня планируется доставка 71 000 тыс вакцины. Всего планируется охватить вакцинацией 1,1 млн человек. Продолжается жесткий карантинный режим в связи с нахождением области в красной зоне», — отметил А. Баталов.

Для субъектов бизнеса в г. Талдыкорган внедряется мобильное приложение «Ашық». Мониторинговыми группами с 1 апреля в ходе 1360 рейдов проверено более 9 тыс. объектов, выявлено 139 нарушений карантинного режима. Эпидемиологическая ситуация находится на постоянном контроле.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться