Е. Тугжанов принял участие в Республиканском августовском совещании

21 августа т.г. состоялось Республиканское августовское совещание «Образование и наука: особенности нового учебного года» с участием заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова в режиме онлайн-трансляции.

В ходе совещания Е.Тугжанов акцентировал внимание на безопасности и сохранении здоровья детей при открытии школ. 

«Надо продумать все в деталях, начиная со входа учащихся в школу до их развозки домой. Нужно назначить конкретных дежурных лиц для встречи и сопровождения детей. Необходимо организовать «фильтры» при входе в здание, установить тепловизоры, дезинфицирующие тоннели и коврики для обуви, рециркуляторы воздуха, санитайзеры и т.д.», — сказал Е. Тугжанов.

В дошкольном образовании вице-премьером поручено ввести индикаторы качества работы детских садов, принятые в мировой практике, такие как уровень удовлетворенности родителей, оценка общественности, качество питания, уровень развития детей и т.д.

Особое внимание Е. Тугжанов обратил на воспитательную работу с детьми: «все обучение постоянно должно идти через воспитание, причем с активным привлечением родителей». Он поручил на законодательном уровне обеспечить финансирование дополнительного образования.

Также поручено создать республиканский педагогический совет, который должен стать голосом всей педагогической общественности.

Вице-премьер отметил необходимость принятия кардинальных мер по развитию профтехобразования для обеспечения занятости молодежи и диверсификации экономики. Е. Тугжанов поручил принять программу по развитию конкурентоспособности отечественных вузов, подчеркнув, что главным принципом работы университетов должно быть обучение через исследование.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться