28 Апрель 2026, 11:55
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил на создании регуляторной модели и практической реализации инновационных проектов.
В частности, по его словам, в Казахстане сформирована необходимая нормативно-правовая база: дисциплины по ИИ стали обязательными для всех студентов, независимо от профиля обучения. Утвержден межвузовский стандарт применения ИИ, а Лигой академической честности принято руководство по его использованию в образовательном процессе. Также введены KPI для вузов и обязательное повышение квалификации для преподавателей в данной сфере.
Для обеспечения прикладных исследований создан академический кластер суперкомпьютеров, а вузы получили доступ к мощностям национального кластера Alem.Cloud. На сегодняшний день в стране функционируют 22 центра и лаборатории ИИ.
«Правительством обеспечен доступ к ведущим мировым образовательным и технологическим решениям глобальных лидеров, таких как Coursera, Google, Huawei, NVIDIA, ETS и OpenAI», — отметил Саясат Нурбек.
Министерством актуализировано более 1,5 тыс. образовательных программ, ориентированных на новые профессии.
С 15 апреля 2026 года запущен второй этап программы AI-Sana. В настоящее время 100 тыс. студентов проходят обучение ИИ-предпринимательству. По итогам первого этапа программы студентами уже разработано 308 AI-агентов для различных отраслей. Ключевая задача - формирование не менее 1,5 тыс. инновационных проектов с их дальнейшей акселерацией в Astana Hub.
Также министром представлен широкий перечень готовых решений, разработанных в университетах:
Министр подчеркнул, что студенческие проекты, такие как платформа автоматизации KOZ AI и инкубатор AI Startify, уже являются коммерческими и вносят реальный вклад в экономику регионов.
#Заседание Правительства #Наука #Образование #Поручение Президента
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться