Совет ЕЭК единогласно поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан

На заседании Совета ЕЭК, прошедшего 30 марта 2023 года в онлайн-формате, участники поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца. 

Благодаря тарифной льготе отечественные сахарные заводы получат возможность закупить сырье без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что в конечном итоге положительно отразится на цене готового продукта. Казахстанскую сторону возглавил и.о. заместителя Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. 

«Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран», — заявила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова. 

Утвержденная на Совете ЕЭК тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие 9 месяцев этого года составляет 350 тыс. тонн. Стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая.  

В Казахстане в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тыс. тонн сахара (33 тыс. тонн свекловичного и 249,9 тыс. тонн тростникового), загрузка составила 50%. За январь-февраль 2023 года — 51,5 тыс. тонн сахара, импортировано 40,4 тыс. тонн.  

В настоящее время в рамках «оборотной схемы» акиматы областей выделили сахарным заводам 18 млрд тг для своевременного закупа сырья, модернизации мощностей, позволяющего производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене. 

#Серик Жумангарин #Торговля

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться