Форсированные меры принимает Правительство для исполнений поручений Президента

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 8 февраля т.г.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обозначил ключевые приоритеты социально-экономического развития страны на текущий год. Одной из главных задач Правительства является повышение доходов населения и создание новых рабочих мест», — сказал А. Смаилов.

В рамках исполнения поручения Президента РК по тарифным планам поручается в месячный срок провести анализ по тарифам и комиссиям, взимаемым монопольными операторами и посредниками, предложить решения по их пересмотру или отмене.

Премьер-Министр отметил, что в рамках реализации поручений Главы государства выработаны предложения по пересмотру ставок налога на добычу полезных ископаемых в горнорудном секторе, акцизов для производителей нефтепродуктов, льгот по дивидендам недропользователей и порядка трансфертного ценообразования.

Особое внимание уделено вопросу проведения весенне-полевых работ и обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом, семенами, удобрениями и пестицидами.

Несмотря на объемы государственного финансирования и оказываемых мер господдержки, вклад Специальных экономических зон в экономику страны остается на низком уровне.

«Управляющие компании работают «из рук вон». Потенциальные инвесторы постоянно сталкиваются с разного рода «препонами» – это и вхождение в СЭЗ, и отсутствие необходимой инфраструктуры, и бюрократия со стороны управляющих компаний», — сказал Алихан Смаилов, поручив провести ревизию и до 1 марта выработать реальные предложения.

В целях увеличения производства товарного и сжиженного газа, а также разработки стимулов для инвесторов в нефтегазовой сфере Глава правительства поручил в месячный срок внести в Правительство пакет соответствующих законодательных поправок.

«Остро стоит вопрос наращивания ресурсной базы. Главный приоритет – внутренний рынок, в том числе газификация предприятий», — сказал Премьер-Министр в ходе заседания.

Вместе с тем, Глава кабмина поручил выработать единый и оптимальный вариант проекта государственно-частного партнерства по строительству больниц, в оперативном порядке проработать вопросы централизованного закупа медицинской техники на базе «СК-Фармация», в т.ч. прямого закупа и у производителей с предоставлением сервиса на весь срок эксплуатации.

«В целях прозрачности необходима автоматизация данного процесса», — подчеркнул Премьер-Министр РК.  

«В текущих условиях мы должны максимально мобилизоваться и показать реальные результаты. Главная задача для нас – это повышение доходов наших граждан и улучшение качества жизни населения. Мы должны сфокусироваться на развитии конкурентоспособной и диверсифицированной экономики», — резюмировал А. Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться