14 Июнь 2017, 16:00
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев 14 июня текущего года принял участие в работе IV Съезда НПП РК «Атамекен», где были рассмотрены вопросы взаимодействия Правительства и бизнес-сообщества, а также меры развития и поддержки предпринимательской среды.
Бакытжан Сагинтаев рассказал предпринимателям о работе Правительства по ускоренной технологической модернизации промышленных предприятий, которую нужно завершить до 2025 года.
Модернизация позволит выпускать конкурентоспособную, востребованную на мировом рынке продукцию. В то же время, процессы автоматизации приведут к высвобождению рабочих рук.

Трудоустроить высвобождаемых работников поможет разработанная НПП «Атамекен» программа «Бастау Бизнес» и программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, реализуемая Правительством.
Бакытжан Сагинтаев призвал бизнес-сообщество активнее участвовать в работе Правительства по созданию новой – сервисной - экономики, которая позволит открыть новые рабочие места.
Председатель правления НПП РК «Атамекен» А. Мырзахметов рассказал о промежуточных результатах совместной с Правительством работы по дерегулированию, снижению административных барьеров, совершенствованию законодательства.
Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» У. Шукеев проинформировал предпринимательское сообщество об улучшении механизмов участия в закупках компаний квазигосударственного сектора.
Министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек сообщил о мерах по развитию местного содержания. По поручению Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева ведется работа по внесению изменений в законодательство в части внедрения института индустриального сертификата.
Министр национальной экономики РК Т. Сулейменов рассказал, что во время рабочих поездок Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева по регионам, основными вопросами местного бизнес-сообщества были доступность кредитования, доступ к инфраструктуре и земельным участкам и налогообложение. По каждому из них ведется работа с экспертами и членами НПП.
Министр финансов РК Б. Султанов порадовал предпринимателей позитивной информацией о снижении количества проверок практически на 40% в текущем году.
Долгожданным для членов предпринимательского сообщества НПП «Атамекен» стало известие о предстоящем сокращении оснований для проверок с 36 до 14, то есть на 56%. Такая мера предусматривается в проекте нового налогового кодекса.
Почетным участником Съезда стал президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко, который отметил хороший уровень взаимодействия Правительства Казахстана и НПП «Атамекен», аналогов которой нет на территории сообщества.

Съезд, состоявшийся под руководством Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Т. Кулибаева, дал возможность подвести предварительные итоги совместной работы Правительства и бизнес-сообщества по устранению препятствий, мешающих развитию предпринимательства.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться