Господдержку экспорта продукции получают 1,5 тыс казахстанских предприятий - МИНТ

В рамках программы поддержки экспортеров в Казахстане сервисную и финансовую помощь от государства получают 1500 отечественных предприятий, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий РК.

«Сегодня государством создана комплексная система поддержки экспортеров, посредством которой любое предприятие, желающее выйти на зарубежный рынок, получает господдержку, начиная от поиска иностранных покупателей, заканчивая финансированием и страхованием экспортных операций. Программой поддержки экспортеров охвачено 1500 предприятий. Господдержка - сервисная и финансовая», - говорится в сообщении ведомства.

При этом отмечено, что в рамках сервисной поддержки экспортерам на бесплатной основе предоставляется полный спектр услуг, направленный на развитие экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей и продвижение казахстанской продукции на внешние рынки. Так, заключены экспортные контракты на 840 млн долларов.

В рамках финансовой поддержки всего за период с 2010 по 2012 года возмещены затраты 131 предприятию на сумму свыше 530 млн тенге.

В 2012 году активное участие в Программе приняли и получили возмещение затрат предприятия 19 предприятий в г. Алматы, в Южно-Казахстанской области - 16 предприятий, Карагандинской области - 10 предприятий, Костанайской области - 9 предприятий.

Финансовая поддержка - это механизм возмещения затрат экспортеров при выходе на внешние рынки. В рамках этого инструмента экспортерам компенсируются 50% расходов (на маркетинговые исследования, рекламно-информационную и выставочную деятельность, регистрацию и сертификацию продукции, открытие и содержание зарубежного представительства, обучение персонала и разработку экспортных стратегий).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться