Госпрограмма «Еңбек» будет переформатирована в национальный проект — С. Шапкенов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина о мерах по обеспечению занятости населения доложили министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов и аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

По словам министра МТСЗН РК С. Шапкенова, несмотря на пандемию в прошлом году, основные индикаторы рынка труда демонстрируют стабильность.

За последние три года на 43 тыс. чел. увеличилась численность рабочей силы. Это произошло на фоне сокращения количества наемных работников и самозанятых.

При этом основной показатель, характеризующий рынок труда – уровень безработицы – сохранен в объеме 4,9%.

Во II квартале 2020 года – в 4,1 раза выросла численность временно незанятого населения и составила 536 тыс. чел. В период ограничительных мер увеличилась численность частично занятых, сократился показатель использования рабочего времени.

«Сегодня наблюдается постепенное восстановление экономики, что благоприятно влияет на рынок труд», — отметил министр труда.

С учетом задач по реализации предвыборной платформы партии «Nur Otan» в т.г. планируется поддержать мерами занятости 1,2 млн чел.

Основной вклад ожидается от реализации программы репродуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» (700 тыс. чел.), по антикризисной Дорожной карте занятости (32 тыс. чел.), также 440 тыс. чел. планируется трудоустроить на проекты, реализуемые с участием бюджетных инвестиций.

Из 700 тыс. чел по программе  «Еңбек» порядка 227 тыс. чел. будут оказываться различные меры содействия занятости. Они включают в себя 3 направления:

  1. курсы краткосрочного обучения в организациях ТиПО (в настоящее время обучение проходят 36 тыс. чел.);
  2. по проекту «Бастау бизнес» начато обучение бизнес-навыкам первого потока участников (до конца т.г. будет обучено 30 тыс. чел.). В т.г. для открытия и расширения собственного дела будет выдано 5 тыс. микрокредитов;
  3. за счет субсидируемых рабочих мест поддержка будет оказана 128 тыс. чел. из числа лиц, которым трудно адаптироваться на рынке труда, также 7 тыс. чел. будет оказана помощь при добровольном переселении.

Всего за три месяца т.г. госпрограммой «Еңбек» охвачено 158 тыс. чел., из них 53,5% трудоустроены на субсидируемые временные работы, такие как молодежная практика, социальные рабочие места и общественные работы. 32,4% трудоустроены на постоянную работу.

Пять мероприятий госпрограммы «Еңбек» вошли в предвыборную платформу партии «Nur Otan» и по их реализации ведется планомерная работа по исполнению.

В соответствии с поручением Главы государства в т.г. продолжается реализация Дорожной карты занятости.

«На сегодняшний день местными исполнительными органами отобрано 378 инфраструктурных проектов с созданием 32 тыс. рабочих мест, в том числе 12 тыс. постоянных. Условия реализации Дорожной карты актуализированы на основе создания постоянных рабочих мест», — сказал С. Шапкенов.

Дорожная карта занятости дополнена новым направлением по льготному микрокредитованию со ставкой не более 6%. Кредиторами будет создано дополнительно 11 тыс. рабочих мест.

Также по словам министра труда и соцзащиты населения, в рамках других государственных программ планируется создание 440 тыс. новых рабочих мест. При этом обязательные индикаторы по созданию рабочих мест будут определены в национальных проектах отраслевых государственных органов, а акиматы на местах должны обеспечить прием региональных карт занятости.

В соответствии с поручением Главы государства с 1 июля т.г. «Еңбек» будет переформатирована в национальный проект.

При этом инструменты и задачи не только актуализируются в соответствии с новой методологией, но и внедряются в нее совершенно новые механизмы и бизнес-процессы.

В частности, по первой задаче в развитии навыков трудовых ресурсов акцент будет сделан на получении практических навыков под реальные потребности работодателя.

Новаторским проектом станет запуск платформы онлайн-обучения по востребованным специальностям на базе электронной биржи труда.

В рамках второго направления рассматривается повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив.

«Здесь мы планируем на базе биржи труда внедрить единое окно поддержки предпринимательских инициатив», — отметил С. Шапкенов.

Отбор бизнес-проектов для кредитования и грантовой поддержки будет осуществляться с учетом мастер-планов.

Третья задача заключается в адресной поддержке целевых групп. При этом будут реализованы отдельные проекты по содействию занятости в зависимости от их потребностей.

Также услуги занятости будут широко предоставляться онлайн и проактивно, то есть без подачи заявления.

Принимаемые в рамках нацпроекта меры в перспективе будут способствовать улучшению качества жизни населения и росту реальных денежных доходов на 27%, заработной платы до 304 тыс. тенге, созданию новых рабочих мест.

К концу 2021 году ожидается снижение уровня безработицы до 4,9%.

Председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов уточнил, что в 2021 году в рамках проекта «Бастау Бизнес» планируется обучить основам предпринимательства 30 тыс. человек. На 26 апреля т.г. сформирован первый поток обучающихся в количестве 10,5 тыс. человек.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков сообщил, что в области ситуация на рынке труда стабильная. В 2020 году мерами занятости охвачено 33,7 тыс.  человек, или 105,8% от плана. Из числа экономически активного населения более 95% – занятое население.

Наибольшее число занятых: в промышленности – 23%, сельском хозяйстве – 16% и в сфере услуг – 14%.

«В т.г. планируется охватить более 32,8 тыс. человек, более 20 тысяч из которых – новыми рабочими местами. Так, с  начала года создано 5 682 новых рабочих места, более 40% из них – постоянные», — проинформировал аким области.

В рамках «Еңбек» на субсидируемые рабочие места трудоустроено 2 860 человек. На переподготовку кадров с техническим и профессиональным образованием направлено 225 человек. 

По «Бастау Бизнес» онлайн-обучением охвачено 909 человек. Выдано 39 микрокредитов за счет рефинансирования займов. 245 человек получили гранты на развитие бизнес-идей. 

«В настоящее время в региональную квоту включено 466 человек, из них 197 кандасов и 269 переселенцев. В целом, программой «Еңбек» охвачено 7 057 человек, создано 3 506 постоянных рабочих мест», — отметил А. Скаков.  

По Дорожной карте занятости финансирование составляет 13,8 млрд тг, из них 1 млрд тг – на микрокредитование, 12,8 млрд тг – на реализацию 18 инфраструктурных проектов.

«Планируется создать 966 рабочих мест, в том числе 307 постоянных. Почти по 80% проектам уже объявлены конкурсные процедуры, по двум – определены подрядчики, уже начаты работы по строительству жилого дома в Экибастузе», — подытожил аким региона. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться