Готовность техники к началу массового проведения весенне-полевых работ составит 100% — Минсельхоз

Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 16 марта 2022 г. О принимаемых мерах в агропромышленном комплексе доложил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Во исполнение поручений Главы государства, озвученных в послании народу Казахстана 16 марта 2022 года, Министерством сельского хозяйства принимается ряд мер.

В целях своевременного и качественного проведения посевной кампании в Министерстве создан и действует Оперативный штаб, призванный своевременно решать все возникающие проблемные вопросы весенне-полевых работ. 

По поручению Главы государства Министерством совместно с регионами начата перепроверка готовности сельскохозяйственной техники, запасов семян и удобрений.

Так, в настоящее время готовность техники составляет 95%, к началу массового проведения весенне-полевых работ составит 100%. 

Как сообщил министр, начата отгрузка в регионы удешевленного дизельного топлива, в целом на проведение весенне-полевых работ выделено 400 тыс. тонн, что больше на 20 тыс. тонн, чем в 2021 году, по цене на 12-15% ниже рыночной. Засыпано 2,3 млн тонн семян или 100% от плана. 

В настоящее время прорабатывается вопрос по поставке импортного семенного материала. Это касается 19,5 тыс. тонн семян кукурузы, пшеницы, ячменя и ржи из России и 80 тонн семян кукурузы и сахарной свеклы, поставляемых из Европы. 

«По обеспеченности минеральными удобрениями работа ведется в плановом режиме. Благодаря поддержке Правительства достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о обеспечении потребностей аграриев. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. тг до 160 тыс. тг», — проинформировал Е. Карашукеев.

Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием через программы «Кең дала» в объеме 70 млрд тг и форвардного закупа Продкорпорации в объеме 80 млрд тг. При этом форвардный закуп в этом году увеличен в 2 раза. 

По состоянию на 17 марта по программе «Кең дала» поступили заявки на сумму 94,8 млрд тг, из них профинансировано 46,6 млрд тг. Таким образом, выделенные первые 2 транша кредитных ресурсов на эти цели практически освоены полностью. 

В Продкорпорацию поступили заявки на сумму свыше 76 млрд тг, из них профинансировано 52,5 млрд тг. 

Наряду с этим, в настоящее время прорабатывается вопрос увеличения объема финансирования для проведения весенне-полевых и уборочных работ дополнительно на 70 млрд тг с доведением общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тг.

В целом, согласно данным акиматов общая посевная площадь 2022 года составит 23,1 млн га, что на 125 тыс. га больше показателя 2021 года.

«Вопрос подготовки к весенне-полевым работам идет в плановом режиме и находится на особом контроле Министерства», — сказал Е. Карашукеев.  

В соответствии с поручением Главы Государства проводится работа по совершенствованию механизма субсидирования АПК. Подготовлено несколько вариантов реформирования существующей системы субсидирования, которые неоднократно были обсуждены на заседаниях Рабочей группы. 

Однако, в связи с последними событиями, связанными с волатильностью на мировых продовольственных рынках и в целях сохранения стабильности внутреннего рынка принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования на 1 января 2023 года. Соответственно в текущем году государственная поддержка АПК будет осуществляться по действующим правилам субсидирования.

Более того, как отметил министр, по поручению Главы государства с учетом необходимости сохранения устойчивости отечественного агропромышленного комплекса в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств на субсидирование АПК при уточнении республиканского бюджета, которые будут направлены на погашение образовавшейся задолженности прошлого года, а также нивелируют последствия повышения цен на товарно-материальные ресурсы, используемые при производстве сельхозпродукции. 

В свою очередь, местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по утверждению нормативов субсидирования и обеспечить полное освоение выделяемых средств на субсидирование.  

Со своей стороны, Министерство совместно с фермерским сообществом продолжит работу по пересмотру подходов к государственной поддержке агропромышленного комплекса, а также будет форсировать работу по введению в действие новой единой государственной информационной системы субсидирования, которая в настоящее время тестируется на базе Акмолинской области. Планируется ввести ее в действие со второго полугодия. 

По поручению Главы государства для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия начата проработка вопроса закупа регионами сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам. 

«Здесь планируется перенаправить часть средств, выделенных на формирование стабилизационных фондов с осеннего закупа на весеннее авансирование форвардных контрактов. С этой целью акиматам областей поручено активизировать работу по заключению форвардных контрактов с отечественными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Параллельно нами ведется работа по оперативному внесению необходимых изменений и дополнений в действующие правила формирования стабилизационных фондов», — заключил Е. Карашукеев.   

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться