Исполнение поручений Президента: К 2025 году планируется реализовать 800 инвестпроектов по развитию АПК

На заседании Правительства РК были рассмотрены меры по реализации Предвыборной программы Президента К. Токаева и поручений, данных на расширенном заседании Правительства 12 декабря 2022 года. О принятии системных и оперативных мер доложил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.  

По словам министра, вопрос продовольственной безопасности будет решаться комплексно. До конца текущего года будет реализовано 237 инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса на сумму 295 млрд тг. В настоящее время введено в эксплуатацию 227 проекта на сумму на 214 млрд тг или 96% от плана. 

«В целом, за 2022-2025 года планируется реализовать 800 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тг. На сегодняшний день данные инвестиционные проекты отработаны с акиматами регионов и инвесторами. Подписаны соответствующие Дорожные карты, в рамках которых Министерством на постоянной основе проводится мониторинг и контроль за их реализацией», — отметил Е. Карашукеев.

В целях создания инфраструктуры хранения и снижения дефицита овощехранилищ продолжится реализация Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ, в рамках которого за 2021-2022 годы при плане 181,5 тыс. тонн хранения, введено 201,1 тыс. тонн или 111%. 

«До конца 2025 года будет дополнительно введено овощехранилищ общей емкостью 135 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики в овощехранилищах», — сообщил министр сельского хозяйства.

В целях увеличения объемов производства переработанной продукции и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции выработан комплекс мер, предусматривающий строительство новых, модернизацию и дозагрузку действующих предприятий по переработке. В целом до 2025 года планируется реализовать 149 новых инвестиционных проекта по переработке, которые позволят обеспечить рост производства продуктов с высоким переделом. 

Кроме того, в рамках реформирования системы субсидирования предусматривается взятие сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки.

«В рамках поручения Главы государства по развитию института зерновых расписок будут внесены изменения и дополнения в действующее законодательство в части признания зерновых расписок залоговым обеспечением для целей кредитования, а также рассмотрена возможность создания на государственном уровне специального Фонда гарантирования, по аналогии с обязательным гарантированием депозитов, размещенных в банках второго уровня, которые гарантированы на сто процентов в пределах установленного лимита», — пояснил Е. Карашукеев.  

Начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения через активное развитие сельскохозяйственной кооперации за счет микрокредитования. За семь лет на эти цели планируется направить 1 трлн тг с охватом более 1 млн сельчан и вовлечением в кооперативное предпринимательство половины всех ЛПХ с созданием более 350 тыс. рабочих мест.

«Уже в 2023 году на реализацию проекта акиматам всех областей будет выделено 52,4 млрд тг с планом выдачи 11 тыс. микрокредитов и созданием более 12 тыс. рабочих мест. В настоящее время акиматы областей совместно с проектным офисом «Ауыл Аманаты» проводят скрининг сельских округов для начала реализации проекта», — резюмировал Е. Карашукеев.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться