Итоги привлечения инвестиций в I квартале 2021 г. рассмотрены на заседании Инвестштаба

На заседании Инвестиционного штаба под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоговые показатели работы по привлечению инвестиций за I квартал 2021 года.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил, что в I квартале 2021 г. объем инвестиций в основной капитал сократился на 9,6%. Без учета горнодобывающей промышленности объем инвестиций в основной капитал показал рост на уровне 34%.

Положительные темпы роста по инвестициям в основной капитал достигнуты в 15 регионах и городах республиканского значения. Лидерами стали Туркестанская (67,4%), Жамбылская (32,9%), Костанайская (23,3%), Карагандинская (22,8%), Северо-Казахстанская (20,6%) области, а также города Шымкент (45,8%) и Алматы (34,5%). Отставание наблюдается в Западно-Казахстанской (-48,7%) и Атырауской (-39,8%) областях.

Председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Меиржан Юсупов доложил о ходе подготовки 12 проектов с высоким уровнем проработки на сумму более $4,2 млрд в таких отраслях, как АПК, фармацевтика, химическая и металлургическая промышленности.

В период с 2021 г. по 2025 г. планируется реализовать более 2500 проектов на общую сумму инвестиций 45,5 трлн тг ($100 млрд). Реализация указанных проектов позволит достичь целевого индикатора по инвестициям в основной капитал на уровне 30% к ВВП к 2025 г.

О работе по привлечению инвестиций доложили Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, акимы Туркестанской области Умирзак Шукеев и Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Б.Мусин отметил, на 2021-2025 годы МЦРИАП таргетируется реализация 170 проектов на общую сумму 1,5 трлн тг в сферах связи и телекоммуникаций, развития цифрового майнинга, аэрокосмической промышленности, IT-отрасли, электронной промышленности. В текущем году планируется реализовать 64 проекта на сумму 265 млрд тг.

Аким Туркестанской области У. Шукеев доложил, что на 2021-2025 годы акиматом сформирован пул из 181 инвестиционного проекта на общую сумму 2,6 трлн тг с созданием 27 тыс. рабочих мест в таких сферах, как АПК, возобновляемая энергетика, туризм, химическая промышленность и др. В текущем году планируется реализовать 81 проект на 256 млрд тг.

Аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов отметил, что на предстоящие 5 лет акиматом сформирован пул из 66 проектов на сумму 1,5 трлн тг в таких сферах, как АПК, машиностроение, цифровизация, фармацевтика, здравоохранение, ГМК и др.

«Работа по привлечению внутренних и внешних инвестиций должна проводиться на системной основе всеми государственными органами, акиматами регионов и субъектами квазигосударственного сектора», — сказал А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться