К 2030 году лесистость республики увеличится с 4,8% до 5% — М. Мирзагалиев

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос охраны и воспроизводства лесных ресурсов. О проводимой работе в данном направлении доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК М. Мирзагалиев. 

По словам главы МЭГПР, Казахстан относится к малолесным государствам. Так, общая площадь лесного фонда страны составляет 30 млн га и занимает 11% территории. Наибольшие площади лесов находятся в Кызылординской и Жамбылской областях. Там в основном растет саксаул. В Восточно-Казахстанской и Алматинской областях сконцентрированы преимущественно запасы наиболее ценных древесных пород, таких как пихта, кедр, лиственница и ель.

«Лесистость республики составляет 4,8%. Цель — увеличение лесистости республики до 5% к 2030 году в рамках Боннского вызова, принятого в 2018 году», — сказал министр.

Напомним, в последнем послании народу Президент Казахстана К. Токаев поручил в течение 5 лет высадить 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн деревьев в населенных пунктах с целью масштабного озеленения республики.

В связи с этим, Министерство экологии совместно с акиматами областей проводит соответствующую работу и уже определены объемы посадки деревьев в разрезе регионов.

Так, силами природоохранных и лесоохранных учреждений акиматов будет произведена посадка 1,1 млрд деревьев на территории 464 тыс. га. Наибольшие объемы посадок леса предполагаются в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях. При этом основная доля объемов будет осуществлена за счет посева саксаула, в т. ч. на осушенном дне Аральского моря. В центральных регионах республики посадка леса будет проводиться основными лесообразующими породами, такими как сосна, ель, береза.

Помимо этого на территории национальных парков и резерватов будут высажены порядка 200 млн деревьев на площади 62,5 тыс. га. Также за счет компенсационных посадок, защитных полос вдоль автомобильных и железных дорог, а также международных грантов планируется посадить 700 млн деревьев на площади 182 тыс. га.

«В настоящее время в республике функционируют 155 лесных питомников, которые при полной их загрузке смогут обеспечить выполнение запланированных объемов работ. Кроме того, возможно потребуется создание временных питомников, а также укрепление материально-технического оснащения лесных учреждений», — отметил Мирзагалиев.

Наказания за преступления в отношении растений будут ужесточены. В последнее время в республике были зафиксированы несколько фактов незаконных порубок, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в населенных пунктах. В этой связи, МЭГПР совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания за данные нарушения.

Первое. Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК вносятся дополнения в типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений. В соответствии с этими дополнениями будут предусмотрены:

  • в тридцатикратном размере компенсационная посадка деревьев при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу РК;
  • в десятикратном размере компенсационная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических лиц.

Как отметил министр М. Мирзагалиев, ранее данных норм в указанных правилах не было.

Второе. Проведена работа по внесению изменений в базовые ставки для исчисления размера вреда, причиненного нарушением лесного законодательства. Соответствующий проект постановления Правительства был принят на этой неделе, в соответствии с которым предусматривается увеличение размеров возмещения ущерба с 6 до 1000 месячных расчетных показателей за каждое незаконно срубленное дерево, занесенное в Красную книгу РК. Наряду с этим базовые ставки дополнены новым отдельным приложением по определению размеров возмещения ущерба при незаконных порубках деревьев и кустарников, произрастающих в черте городов и населенных пунктов в зависимости от породы и возраста.

Третье. Внесение изменений в законодательные акты. В Административный кодекс подготовлены изменения в части исключения дискреционных норм и увеличения санкций к правонарушителям (увеличение штрафов до максимально допустимого размера). К примеру, предлагается увеличить штрафы в зависимости от повторности нарушений: на физическое лицо с 10 до 150 МРП; на субъекты малого предпринимательства с 30 до 450 МРП; на субъекты среднего предпринимательства с 40 до 600 МРП и на субъекты крупного предпринимательства с 100 до 1500 МРП.

Кроме того, будут предусмотрены изменения в Уголовный кодекс по ужесточению санкций за незаконную порубку деревьев.

Вместе с тем, как пояснил министр экологии, геологии и природных ресурсов, в Казахстане вопросы сохранения растительного мира регулируются только Лесным кодексом и исключительно на территории государственного лесного фонда. Тогда как по другим категориям земель, такие как земли сельхозназначения, земли запаса и промышленности, данные вопросы не урегулированы.

В этой связи, Министерством разработан законопроект о растительном мире, в рамках которого предполагается:

- законодательно упорядочить все вопросы по охране, воспроизводству и использованию ресурсов растительного мира;

- определить государственные органы, ответственные за сохранение и воспроизводство ресурсов растительного мира, что позволит усилить контроль над их вывозом за пределы республики;

- определить порядок ведения, учета, государственного кадастра и мониторинга растительного мира, а также создания и содержания ботанических коллекций и коллекций генетических ресурсов растений.

Помимо этих задач, планируется урегулировать вопросы сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения эндемичных и реликтовых видов растений, вопросы наложения запрета на искусственное введение чужеродных видов в естественные экосистемы.

Таким образом, в целях качественной работы в данном направлении, Магзум Мирзагалиев обратился к акиматам областей со следующими предложениями:

- исполнить доведенные плановые показатели по увеличению объемов воспроизводства лесов и лесоразведения;

- обеспечить своевременное содержание и уход за созданными лесонасаждениями;

- провести инвентаризацию и паспортизацию зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах.

«Кроме того Министерству финансов необходимо проработать вопросы финансирования, необходимого для обеспечения увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения регионами и другими государственными органами в рамках республиканского бюджета», — добавил глава ведомства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться