К следующему году безбарьерная школьная среда для детей-инвалидов будет сформирована в 20% казахстанских школ - МТСЗН

Безбарьерную школьную среду для детей-инвалидов к 2015 году планируется сформировать примерно для 20% школ в Казахстане, сообщила министр труда и социальной защита населения Тамара Дуйсенова в ходе Правительственного часа  в Мажилисе Парламента.

"К 2015 году планируется сформировать безбарьерную школьную среду примерно для 20% школ. В рамках Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы из государственного бюджета выделены средства на оснащение учебных мест для 9 тысяч детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому - это приобретение компьютеров, вспомогательных технических средств и подключение к сети Интернет",- сказала Т.Дуйсенова.

Так, по ее словам,  на сегодняшний день 43% специальных организаций образования оснащены дорогостоящими мультимедийными образовательными системами, стимулирующими познавательное развитие детей с ограниченными возможностями.

Всего, за последние три года, по информации ведомства, по квоте для инвалидов в высшие учебные заведения приняты более 680 человек и еще 1146 инвалидов - в организации технического и профессионального образования (ТиПО).

"Ежегодно в ВУЗах и колледжах страны обучаются порядка 2 тысяч 800 инвалидов. Многим из них за счет средств местных бюджетов предоставляется льготное стипендиальное обеспечение",- отметила министр.

В настоящее время в республики проживают более 600 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе - 69 тысяч детей-инвалидов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться