Как решаются вопросы трудоустройства и развития предпринимательства в Казахстане

Сегодня в Казахстане реализуется Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Только за прошлый год создано порядка 360 тыс. новых рабочих мест, из них 77% — постоянных. В данной статье мы хотим рассказать о том, что это за программа, каких еще положительных результатов удалось добиться благодаря ее реализации и как стать ее участником.

Начнем с определения термина. Продуктивная занятость — это вид деятельности, которая не является фиктивной и приносит трудящимся доход, обеспечивающий достойные условия жизни.

Впервые казахстанцы услышали о данной Программе после расширенного заседания Правительства РК от 09.09.2016. Тогда Глава государства поставил перед Кабинетом министров конкретную задачу по стимулированию массового предпринимательства и обеспечению занятости. Министерство труда и социальной защиты населения оперативно отреагировало на поручения Президента и в декабре 2016 года постановлением Правительства была утверждена Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы. О запуске Программы объявили в начале 2017 года.

Главной целью новой программы стала организация массового обучения граждан востребованным на рынке труда профессиям или основам предпринимательства.

 

Основные показатели Программы за 2017 год

За первый год ее участниками стало свыше 570 тысяч человек, из них 316 тысяч устроены на постоянные рабочие места.

По данным министерства труда и социальной защиты населения, по итогам 2017 года уровень безработицы по сравнению с началом года снизился на 0,1 процентных пункта и составил 4,9%.

Исполнено поручение Главы государства по введению бесплатного профтехобразования для молодежи. К обучению приступили дополнительно 21 тысяча молодых людей.

В целом на обучение ТиПO и краткосрочное обучение направлены 93,1 тыс. человек и 15 тысяч (или 100%) — на обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау–Бизнес».

Микрокредиты по Программе получили 7,2 тыс. человек.

В добровольном переселении приняло участие 408 семей или 1577 человек.

В результате инициированной и проведенной министерством работы менее чем за год был определен и формализован статус около 3 млн человек из 5,7 млн ранее не имевших статуса. Из оставшихся 2,7 млн человек:

  • 1,2 млн — неформально занятые, для формализации которых необходимо внести изменения в законодательство;

  • 1,5 млн — непродуктивно самозанятые и безработные, которых предстоит вовлечь в продуктивную занятость.

 

Бесплатное ТиПО

Как было отмечено выше, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы можно получить бесплатное техническое и профессиональное образование.

В Программе в приоритетном порядке могут участвовать молодежь до 29 лет, выпускники школ, которые в течение нескольких лет не имели возможности поступить в вузы, работают без квалификации, а также безработные (независимо от регистрации в центрах занятости населения) и самозанятые.

Условия участия и предоставления бесплатного профессионально-технического образования и перечень учебных заведений утверждаются местными исполнительными органами.

Также в Программе для самозанятых предусмотрены краткосрочные курсы от 1 до 6 месяцев, где обучают еще и навыкам цифровой грамотности, английского языка и основам предпринимательства. Иностранные граждане не смогут принять участие в программе.

Для прохождения краткосрочных курсов претендентам нужно обратиться в центры занятости населения, организации образования, региональные палаты предпринимателей или к акиму с заявлением на участие. На основе предоставляемых документов центры занятости будут отправлять списки в районную (городскую) комиссию, которая должна будет дать ответ в течение трех рабочих дней.

В рамках проекта определены приоритетные технические, технологические, сельскохозяйственные специальности — всего 160 специальностей. В целях увеличения подготовки рабочих кадров будут внедрены двухуровневые модульные программы, предусматривающие предоставления на первом уровне двух-трех рабочих специальностей, на втором — специалиста среднего звена.

К примеру, чтобы получить специальность электрика-механика, молодой человек должен освоить квалификации электрослесаря и электромонтера. В рамках краткосрочных курсов обучение осуществляется по таким профессиям, как машинист, электрик, сантехник, оператор, электромонтажник, слесарь, повар, машинист дорожно-строительных машин, различных кранов, стропальщик, плотник, столяр, бетонщик, арматурщик, сварщик и другие.

Размеры господдержки и материальной помощи участникам Программы:

  • стипендия;
  • выплата на проезд;
  • выплата на проживание (иногородним).

В МТСЗН РК говорят, что в течение пять лет будет охвачено 320 тысяч человек, в том числе рабочими квалификациями — 106 тысяч человек (ежегодно по 21,3 тыс человек). Профессиональным обучением через краткосрочные курсы — 214 тысяч человек (в 2017 году — 26 тысяч человек, в 2018 — 36 тысяч человек, в 2019 — 46 тысяч человек, в 2020 — 50 тысяч человек, в 2021 — 56 тысяч человек).

Что касается финансирования данного направления Программы, то бесплатное профессионально-техническое образование будет осуществляться по рабочим квалификациям за счет местных бюджетов. Итоги финансирования по подготовке кадров составляют — 118,7 млрд тг (в 2017 году — 4,3 млрд тг, в 2018 — 17,1 млрд тг, в 2019 — 29,3 млрд тг, в 2020 — 34,7 млрд тг, в 2021 году — 33,3 млрд тг).

 

Микрокредитование

В Программе могут принимать участие как безработные и самозанятые, так и сельскохозяйственные кооперативы, которые планируют реализовывать свои проекты в городах.

Для получения микрокредитования претенденты, реализующие или планирующие реализовать бизнес-проекты в сельских населенных пунктах и малых городах, должны обратиться в центры занятости населения для получения консультаций. Обязательным условием для открывающих микробизнес является прохождение курсов обучения основам предпринимательства, которые также доступны в рамках Программы. Центры занятости при соответствии претендентов требованиям Программы направляют их в МФО/КТ/АО «ФФПСХ», где и проводится оценка потенциального бизнес-проекта, выдается заключение и принимается решение о возможности или невозможности выдачи микрокредита.

Что касается получения микрокредитования в городах, то претендентам также необходимо обратиться в центры занятости населения, получить консультацию и пройти проверку на соответствие участникам Программы. Далее претенденты обращаются в МФО/БВУ с заявлением на получение микрокредита и именно БВУ/МФО проводят оценку потенциального бизнес-проекта, дают заключение и принимают решение о возможности или невозможности выдачи микрокредита.

В начале 2017 года были определены условия бюджетного кредитования, подписаны трехсторонние кредитные соглашения между МНЭ, Минфином и акиматами, доведены денежные средства из бюджета до Фонда развития предпринимательства «Даму».

В рамках поддержки предпринимательских инициатив на селе и в городах по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на льготных условиях (не более 6%) предоставляются микрокредиты до 8 тыс. МРП (18 млн тг).

В рамках микрокредитования в городах возможно предоставление гарантий от Фонда «Даму» до 50% по микрокредитам для действующих предпринимателей и до 85% для начинающих бизнесменов. Микрокредиты выдаются на реализацию как инвестиционных бизнес-проектов, то есть приобретение основных средств, так и пополнение оборотного капитала без отраслевой увязки.

Можно сказать, что полный набор инструментов для человека, который хочет попробовать себя в бизнесе, государством сегодня предоставляется.

По итогам 2017 года в работе банков второго уровня находились средства в размере 11,8 млрд тг, из них до конечного заемщика доведены средства более 10,1 млрд тг. Гарантии по микрокредитам предоставлены на сумму 967 млн тг млрд тг по 172 договорам.

Еще одно направление Программы предусматривает возможность для сельского бизнеса пройти адаптированный курс подготовки ведения бизнеса по проекту «Бастау-Бизнес». Организация обучения закреплена за национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

По проекту «Бастау-Бизнес» обучением охвачено 80 районов в 14 областях. Всего обучено 15 000 человек из числа безработных и самозанятых, из них финансирование от институтов развития получили 3314 проектов. Ввиду реализации проекта в сельской местности, финансирование проектов бизнеса преимущественно осуществлялось в сельской местности.

 

Содействие занятости населения

В рамках третьего направления Программы «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» предоставляются следующие меры государственной поддержки: поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, создание социальных рабочих мест, организация молодежной практики, организация общественных работ, социальная профессиональная ориентация.

Достижению поставленных в Программе задач способствует создание единой информационной базы рынка труда «Биржа труда». Как отметил в своем Послании Президент Казахстана, процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы, при этом нужно перевести их в электронный формат.

С 1 января по всей стране заработала электронная биржа труда — enbek.kz. К ней уже подключены более 200 служб занятости, включая частные агентства занятости и интернет-площадки. МТСЗН РК планирует до конца 2018 года вдвое увеличить число трудоустроенных в рамках данной единой онлайн-платформы.

Портал консолидирует информацию о соискателях, свободных рабочих местах (вакантных должностях), а также сведения, размещаемые частными агентствами занятости, выгрузки из базы данных выпускников ВУЗов и колледжей, и сведения, размещаемые на портале самими соискателями и работодателями. Таким образом, для населения участие в работе портала позволит получить доступ к базе свободных рабочих мест (вакантных должностей), разместить резюме, получить услуги по направлению для трудоустройства на свободные рабочие места, подать заявку на профессиональное обучение.

Также в рамках данного направления Программы предусмотрены меры по добровольному переселению лиц из трудоизбыточных в трудодефицитные области.

Здесь нужно уточнить, что в Казахстане есть трудодефицитные области (ВКО, СКО, Павлодарская, Костанайская) и трудоизбыточные (ЮКО, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская). И чтобы не было дисбаланса, программа по трудоустройству предусматривает переселение работников с юга на север. Переселение – дело добровольное, и оно осуществляется только тогда, когда есть гарантии, что после переезда человек точно получит работу.

На сегодня государственная поддержка для добровольного переселения включает:

  • предоставление субсидии на переезд (35 МРП или 79 415 тг в 2017 году на каждого члена семьи);
  • возмещение расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг (ежемесячно в течение года. От 15 или 34 035 тг до 30 МРП или 68 070 тг в 2017 году в зависимости от местности и количества членов семьи).

Участник программы может получить сразу всю сумму субсидий в том случае, если захочет купить дом или квартиру. Для этого необходимо предоставить договор купли-продажи. Например, семья, состоящая из пяти человек, переехав в село, может рассчитывать на 571 788 тг. Переехав в город – 816 840 тг.

В 2017 году переселилась 920 семья (3351 человек), из них внутренние переселенцы — 408 семья (1577 человек), оралманы — 512 семей (1774 человек). Из них трудоспособного возраста 1710 человек, на текущий момент трудоустроено 1026 человек. Всем участникам Программы выплачены субсидии на переезд и по возмещению расходов по найму жилья.

Необходимо сказать, что в рамках Программы занятости решен один из главных вопросов, который возникал при трудоустройстве молодого специалиста из числа выпускников. После окончания учебного заведения молодые ребята сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия трудового стажа.

Теперь молодой человек может обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, выбирает организацию, где желает пройти  молодежную практику по своей специальности. Здесь он может в течение 6 месяцев набирать необходимый трудовой опыт под руководством опытного наставника. При этом, заработную плату в размере 25 МРП — что в 2018 году составляет 60 125 тенге — полностью выплачивает государство.

Дальнейшее постоянное трудоустройство молодого специалиста уже зависит от него самого. В случае, если он проявит себя положительно и покажет все свои способности, работодатель может предложить ему остаться в его коллективе на постоянную работу.

В молодежной практике имеют право участвовать выпускники технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования (в течении трех лет после завершения обучения), не имеющие стажа по полученной профессии.

С более подробной Памяткой для участника Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства можно ознакомиться здесь.

 

Уверенными шагами к намеченной цели

 

Согласно целевым индикаторам Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы, к моменту ее завершения уровень безработицы не будет превышать 4,8%, доля трудовых ресурсов с основным, средним, общим и начальным образованием в составе рабочей силы — не более 20%, доля непродуктивно занятых в составе самостоятельно занятого населения составит не более 10%, а прирост активно действующих субъектов МСБ составит 10%.

Запланированный объем финансирования из республиканского бюджета составляет 40,2 млрд тг в 2017 году, 46,5 млрд в 2018 году, 47,3 млрд в 2019. За счет трансфертов общего характера выделяется 45 млрд на 2017 год, 45,3 млрд на 2018 и 45,4 млрд в 2019 году.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться