Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область, где осмотрел промышленные предприятия и социальные объекты региона.

По прибытии в Карагандинскую область Глава государства Касым-Жомарт Токаев осмотрел новую школу-гимназию на 1 200 мест.

В учебное заведение были переведены 900 учащихся из близлежащих школ с казахским языком обучения, что стало важным шагом на пути к ликвидации трехсменного обучения.

Президент ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса в школе, осмотрел дежурные классы, где проходят обучение ученики младших классов.

Касым-Жомарту Токаеву показали оснащенные современным оборудованием учебные кабинеты, STEM-лабораторию, кабинеты робототехники и интеллектум, школьную телестудию и медиастудию. Для организации внеурочной деятельности и кружковой работы созданы ART-студия и зал хореографии.

Президент поддержал предложение о присвоении новой школе-гимназии имени Абая. Учебное заведение станет опорным по изучению и пропаганде наследия великого поэта и мыслителя. На базе школы будут проводиться не только городские, но и областные мероприятия. Для этого есть актовый зал на 700 мест, оформление которого посвящено творчеству выдающегося просветителя.

Президент также был проинформирован об организации учебного процесса во время пандемии коронавируса. В новом учебном году в 504 школах региона обучаются 204 тысячи учеников, в том числе 22 тысячи первоклассников.

279 школ, контингент которых не превышает 300 человек, работают в штатном режиме. В таких учебных заведениях занятия посещают почти 29 тысяч школьников. Для учеников начальных и пятых классов организовано 6 166 дежурных классов с общим количеством учащихся более 77 тысяч детей. Во всех учреждениях образования максимально усилен санитарный режим.

Президент Казахстана ознакомился с работой нового теннисного центра Караганды, который позволяет организовать тренировочный процесс для 650 детей.

Инфраструктура объекта отвечает лучшим мировым стандартам и включает 11 кортов, из которых 7 крытых, залы общей и специальной физической подготовки.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали, что техническое оснащение центра позволит проводить международные и республиканские теннисные турниры уровня ATP/WTA Challenger, в которых принимают участие игроки из топ-100 мирового уровня, а также повышать профессиональное мастерство казахстанских спортсменов.

«Я хотел бы поздравить с вводом в действие этого важного для города объекта. Мы сейчас ставим вопрос о том, чтобы развивать массовый спорт. Этот дворец даст возможность всем детям учиться большому теннису и поддерживать свое здоровье. Здесь очень функционально и удобно. Пользуясь возможностью, хотел бы выразить признательность президенту Федерации тенниса Булату Жамитовичу Утемуратову», — сказал Глава государства.

На территории центра общей площадью 7,8 тысячи квадратных метров предусмотрены конференц-зал и 2 кафетерия, имеется гостиничный комплекс.

Следуя лучшим мировым практикам по развитию комфортной городской среды, вокруг теннисного центра была благоустроена и озеленена территория площадью 1,5 гектара. Федерацией тенниса Казахстана для строительства объекта были привлечены частные инвестиции в 2,4 млрд тенге.

Методическое сопровождение и операционное управление деятельностью центра будет осуществлять Федерация тенниса Казахстана.

Президент также осмотрел Центр настольного тенниса. Новый спортивный объект имеет основной игровой зал на 18 столов, тренировочный зал на 9 теннисных столов, медицинский и массажные кабинеты, тренажерный зал, административные помещения, судейские и тренерские комнаты, конференц-зал и VIP-ложу.

Введение в эксплуатацию современного центра настольного тенниса даст возможность проведения качественного учебно-тренировочного процесса, а также соревнований республиканского и международного уровня, что позволит поднять уровень мастерства казахстанских спортсменов. Ежедневно здесь смогут заниматься настольным теннисом 400 человек.

Глава государства отметил важность развития массового спорта и увеличения охвата населения, занимающегося физической культурой и спортом, а также выразил уверенность, что центр будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, развитию и популяризации настольного тенниса в регионе.

«Хороший дворец, все условия созданы. Здесь можно не только тренироваться, но и проводить международные соревнования. Я хотел бы выразить благодарность президенту федерации настольного тенниса Данияру Абулгазину, акиму Карагандинской области Женису Касымбеку, вашему тренеру, тренеру сборной Казахстана Эльмире Алиевой. Желаю детям новых побед. Полагаю, что в будущем обязательно добьетесь побед. Чем больше тренируетесь, тем больше успехов», — обратился к юным спортсменам Касым-Жомарт Токаев.

Финансирование строительства Центра на сумму 1 млрд 950 млн тенге осуществила Федерация настольного тенниса Республики Казахстан.

В текущем году в Карагандинской области планируется ввести в эксплуатацию 85 спортивных объектов.

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с перспективами развития специальной экономической зоны «Сарыарка».

Аким области Женис Касымбек доложил Президенту о ходе реализации инвестиционных проектов на территории СЭЗ, создании постоянных рабочих мест, привлечении частных и иностранных инвестиций в регион, а также о работе совместных казахстанско-германских предприятий.

Руководители ТОО «ЛиндеГаз Казахстан» (производство технических газов), ТОО «КазСолар-50» (солнечные электростанции), ТОО «Изоплюс» (производство теплоизолированных труб), ТОО «Бёмер Арматура» (производство шаровых кранов) подробно рассказали Главе государства о работе своих заводов и планах по расширению выпуска продукции, условиях работы в период пандемии с учетом экономической ситуации во всём мире, социальной ответственности бизнеса и благотворительной деятельности.

В разговоре с представителем компании «КазСолар-50» Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность реализации проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии.

«Я поддерживаю альтернативную энергетику, и в Послании я сказал о том, что нужно проводить политику декарбонизации. Это перспективное направление. Весь мир движется в этом направлении. Я был в Германии, говорил на эту тему с руководителями немецких компаний. В целом считаю, что нужно обратить самое пристальное внимание на сотрудничество с ними. Солнечная электроэнергия интересна тем, что в будущем она может решить целый ряд проблем», — отметил Президент.

Затем Глава государства осмотрел производственные линии завода ТОО «Steel Manufacturing», на котором внедрена современная канадская технология производства. Производственная мощность завода латунных изделий составляет 30 млн штук в год.

Президент Казахстана посетил ферросплавный завод ТОО «YDD CORPORATION».

Глава государства ознакомился с производством высококачественного ферросилиция (FeSi75), который применяется для улучшения механической и коррозийной стойкости металлов при выплавке и легировании стали, сплавов чугуна.

Касым-Жомарту Токаеву показали производственный процесс и готовую продукцию, которая используется в промышленном, гражданском строительстве, в судо-, авиа-, автомобилестроении. Мощность завода составляет 180 тысяч тонн продукции в год. Технология позволяет выпускать ферросилиций и ферромарганец. Доля казахстанского содержания проекта составляет более 95%.

Акционеры завода Е. Нигматулин, Д. Кемертелидзе и Ж. Аппаз пояснили, что проект направлен на удовлетворение локального и глобального спроса на ферросилиций на рынках Казахстана, Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

Продукция предприятия соответствует самым высоким мировым требованиям в области качества. В период пандемии компании удалось расширить географию продаж на 15 стран и развить экспортный потенциал Республики Казахстан. На данный момент завод экспортирует продукцию в более чем 37 стран мира.

Сохранить текущие объемы производства во время первой волны пандемии Covid-19 удалось благодаря тому, что компанией создавались все необходимые условия для перехода со сменного графика работы на вахтовый метод.

Президент также осмотрел центр управления производства и ознакомился с реализацией нового проекта ТОО «Qaz Qarbon».

«Поздравляю вас, это дело очень нужное, хорошее. Серьезный актив нашей экономики, уже не говоря о том, что это серьезный вклад в индустриализацию Казахстана. Я смотрю, как говорится, на ходу. Хорошие большие планы, будем следить, помогать», — сказал Глава государства.

В завершении посещения Касым-Жомарт Токаев пожелал успехов трудовому коллективу ферросплавного завода.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой цеха горячего цинкования и алюминирования металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

Исполнительный директор предприятия Вадим Басин рассказал Президенту об организации производственного процесса и принципах работы оборудования.

Цех производит рулонную и листовую продукцию. Общая производственная мощность цеха составляет 700 тысяч тонн продукции в год.

Глава государства осмотрел готовую продукцию цеха и линию погрузки. Оцинкованный стальной лист — один из наиболее востребованных в промышленности и строительстве конструкционных материалов. Эта продукция металлургического производства имеет высокую добавленную стоимость.

Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Наир Биджу проинформировал Главу государства о дальнейших перспективах развития предприятия, планах по строительству новой коксовой батареи, принимаемых мерах по снижению экологических выбросов.

«Это предприятие – флагман казахстанской металлургии. Здесь начинал свою деятельность Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. Мы ставим задачу увеличения производственных мощностей, только что мне доложили о новых инвестиционных проектах, а также задачи модернизации производства и, конечно же, улучшения социальных условий. Перед предприятием стоят немалые задачи, и их необходимо постепенно решать», — подчеркнул Президент Казахстана.

Затем Касым-Жомарт Токаев тепло побеседовал с работниками металлургического завода и пожелал им успехов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться