Казахстан готовится вступить в Комитет по инвестициям ОЭСР

В марте-апреле текущего года будет завершена работа по вступлению Казахстана в Комитет по инвестициям ОЭСР. Об этом в ходе пресс-конференции в Правительстве РК сообщил председатель Комитета по инвестициям МИР РК Сапарбек Туякбаев.

По его словам, с 2011 года Правительством РК совместно с ОЭСР проделана большая работа по улучшению инвестиционного климата в стране. Внесены изменения во многие законы, облегчена работа для инвесторов. Так, инвесторы из 55 стран могут приезжать в Казахстан без визы.

Проделанный труд значительно улучшил позиции Казахстана в рейтинге Doing Вusiness.

«Вхождение в Комитет по инвестициям – это показатель того, что инвестиционный климат Казахстана соответствует требованиям настоящей организации», – сказал С.Туякбаев.

Он также отметил, что членство в Комитете по инвестициям ОЭСР позволит Казахстану последовательно внедрять передовые стандарты стран-членов ОЭСР, а также окажет позитивное влияние на рейтинг и инвестиционные возможности страны. Это будет являться показателем высокого уровня деловой среды, конкуренции и защиты прав инвесторов. Для многих инвесторов признание Комитета по инвестициям ОЭСР является решающим показателем при выборе страны для дальнейшего сотрудничества.

Напомним, по итогам совместной работы в октябре 2016 года Комитет по инвестициям ОЭСР пригласил Казахстан в качестве участника этой организации.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться