Казахстану в сфере госслужбы лучше перенять опыт Сингапура - А.Забирова
Казахстану необходимо перенимать опыт Сингапура по созданию принципа меритократии в государственной службе, в ходе брифинга в СЦК сказала доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Айгуль Забирова.
«В этой сфере для нас важен опыт Сингапура, а именно то, каким образом там работает принцип меритократии. Так как сегодня, если не у большинства, то у серьезной части общества все еще имеется недоверие к госслужбе. В общественном сознании она расценивается, как некий закрытый класс. Эту точку зрения нам всем необходимо менять», - сказала А.Забирова.
«Мы живем в стране, в которой многое принадлежит и решается государством. Именно поэтому нам сегодня очень нужен серьезный и профессиональный аппарат. Мы должны понимать, что госслужащий - это человек, обладающий такой профессией, от которой напрямую зависит уровень управления и бюрократизма в нашей стране», - считает эксперт.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал