Казахстан и Узбекистан планируют взаимное усиление торговли через операционные и масштабные проекты

В преддверии 20-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству заместитель Премьер-Министра — министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и заместитель Премьер-Министра РУ Жамшид Ходжаев обсудили ход реализации проектов по совместным дорожным картам.

Стороны с удовлетворением отметили, что благодаря тесному взаимодействию проекты движутся в соответствии с установленными сроками.  Уже реализован один из пунктов документа, подписанного двумя странами по итогам встречи глав государств в декабре прошлого года: создано совместное предприятие UZKAZTRADE. Внешнеторговая компания сможет оперативно решать вопросы организации системных поставок замещаемой продукции. Уже сейчас  с узбекскими дехканами достигнута договоренность об оптовых поставках плодоовощной продукции в Казахстан, ведутся переговоры о форвардных закупках нового урожая для следующего зимне-весеннего периода.

Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев обсудили  масштабный и стратегически важный пункт доркарты – создание Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» (МЦПК) на границе двух стран. Специализация МЦПК предполагает глубокую переработку сырья и формирование добавленной стоимости с высоким переделом. Это в первую очередь проекты по глубокому переделу зерна и производству растительного масла. Акимат Туркестанской области уже сформировал перечень из 63 инвестиционных проектов для размещения в МЦПК в текстильной, пищевой, фармацевтической и машиностроительной и иных сферах. Стороны договорились определить координаты проекта для подписания соответствующего соглашения во время предстоящей межправкомиссии.  

Во время рабочей встречи Серик Жумангарин поднял вопрос предоставления скидок на перевозку казахстанских товаров по железной дороге, импортируемых в Узбекистан. Проведенный АО НК «КТЖ» анализ тарифов показывает значительный дисбаланс  в расценках двух стран на транспортировку одних и тех же видов грузов. Например, внутренний тариф Казахстана на перевозку  древесины в 6 раз ниже, чем по узбекской железной дороге,  бензина, дизтоплива – в 3,5 раза,  сырой нефти – в 1,6 раза, угля – в 6 раз. Второй момент – скидки на тариф на транзит через Узбекистан для транспортировки груза в Афганистан. В свою очередь узбекская сторона сделала ряд предложений, которые участники  договорились обсудить при следующей встрече.

#Дорожная карта #Международное сотрудничество #Серик Жумангарин #Торговля

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться