В Казахстане будет определен ответственный госорган по единому контролю за ценами на продукты питания — МТИ

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года. Об основных механизмах по их реализации в торговой отрасли доложил вице-министр торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

Одним из важных поручений, данных Главой государства в Послании является обеспечение доступа мелких сельхозтоваропроизводителей, в том числе личных подсобных хозяйств (ЛПХ), к системе оптово-распределительных центров (ОРЦ).

По словам вице-министра, основной задачей ведомства в данном направлении является создание цельной системы инфраструктуры полного цикла, от производителя до ритейла.

«В целях обеспечения свободного и конкурентного доступа к системе ОРЦ мелких товаропроизводителей и ЛПХ, в рамках договора ГЧП между частным и государственным партнерами будут предусмотрены соответствующие нормы», — проинформировал Е. Казанбаев.

По его словам, это позволит расширить рынок сбыта сельхозпродукции и создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю.

«В свою очередь, свободная конкуренция и прогнозируемый уровень тарифов инфраструктуры хранения и распределения продукции окажет положительное влияние на конечную цену продовольствия для наших граждан», — отметил Е. Казанбаев.

Также в рамках поручений Главы государства в стране будет определен основной ответственный государственный орган по единому контролю за ценами на продукты питания по цепочке от производителя до потребителя и разработан регламент взаимодействия заинтересованных государственных органов.

«Для реализации данного пункта Министерством торговли и интеграции совместно с МНЭ и другими заинтересованными органами в месячный срок будут внесены предложения по наделению МТИ функциями уполномоченного органа по координации ценообразования и распределения продовольственных товаров по цепочке от производителя до потребителя», — доложил Е. Казанбаев.

Также в месячный срок будет разработан соответствующий регламент взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями.

«Наша цель – выстроить правильную и эффективную систему мониторинга и прогнозирования потоков и цен на продовольственные товары. Это позволит государству своевременно и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и цен», — резюмировал Е. Казанбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться